März 29, 2024

Экономика в Евросоюзе в 2022 году прогнозы роста

Европейский Центробанк (ЕЦБ) может еще больше понизить прогноз роста для еврозоны из-за военных действий России в Украине. Соответствующее заявление сделала глава ЕЦБ Кристин Лагард на весеннем заседании Международного валютного фонда (МВФ). По инфляционным показателям, предполагается подъем. ЕЦБ в марте констатировал, что ожидает в зоне евро экономический рост в 3,7% в 2022 году. В декабре 2021 года называлась цифра в 4,2%.

Германия выделяет Украине экстренную помощь в размере 37 миллионов евро. Об этом сообщила министр экономического развития Свенья Шульце. Президент Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно 7 миллиардов долларов в месяц для компенсации экономических потерь.

Спад российской экономики в текущих условиях будет большим по масштабу и продолжительности, чем во время пандемии коронавируса, считают аналитики Центробанка РФ. „В отличие от краткосрочного „коронакризисного“ спада, произошедшего во втором квартале 2020 года, текущий спад с высокой вероятностью носит трансформационный, структурный характер и будет большим по масштабу и продолжительности при любых сценариях“, – говорится в бюллетене „О чем говорят тренды“ департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Anzeigen