März 28, 2024

Эмилия Слабунова: „Приватность – это сверхпотребность“

Председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова выступила на ежегодной конференции CIF4 о свободе слова и цензуре в сети. Политик говорила о значении приватности в интернете, роли государства в ее обеспечении и путях ее достижения с помощью политических партий. Мероприятие, организованное Межрегиональной общественной организацией развития информационного общества «Попробуй поменять реальность» и «Пиратской партией России», прошло в Сахаровском центре. «Как сказал экс-министр внутренних дел Германии, правозащитник Герхард Баум, приватность – это сверхпотребность, ее надо защищать даже тогда, когда большинство людей от нее отказывается. Именно приватность – основа свободы, залог приобретения и сохранения человеческого достоинства, способ сохранения человеческого в человеке», – начала свое выступление Эмилия Слабунова.

С наступлением информационной эпохи развития общества из-за открытости мировых сетей приватность оказалась под ударом. Все субъекты информационного пространства думают, как в этом безграничном пространстве застолбить границы в соответствии со своими интересами, а персональные пользователи беспокоятся о сохранении границ приватности, подчеркнула политик.
Согласно данным весны этого года, ежесуточная аудитория российского сегмента интернета составляет 71,5 млн человек, а по данным социологов на май этого года, 35% россиян беспокоились о своих персональных данных в сети.

«Каждый день почти 24 млн человек беспокоится о приватности своих данных в интернете. К сожалению, у наших граждан есть основания для беспокойства. Начиная с 2012 года, проникновение государства в интернет становится все более агрессивным», – отметила Эмилия Слабунова.
В 2016 году количество законодательных предложений по регулированию интернета было запредельным: 97 инициатив. По словам председателя «ЯБЛОКА» буквально через каждые три дня предпринимались попытки вносить законопроекты, которые ограничивали бы доступ к интернету, информации, накладывали дополнительную ответственность на тех, кто поставляет информацию или получает ее, включали бы слежку за гражданами.

«Театром военных действий» политик назвала взаимоотношения государства и интернета за последние 5 лет. Превентивное государство ненасытно, под подозрение попадают все, каждый человек рассматривается как фактор риска, заметила Эмилия Слабунова.

Единственный способ сохранить свободу, в том числе в интернете – политический, заявила председатель «ЯБЛОКА». Только честное, здоровое государство, которое готово слушать и слышать своих граждан, а не прослушивать их, сможет не вмешиваться в границы приватности и расширять зону свободы.

О том, насколько нынешние политики соответствуют этим задачам, говорят программы политических партий на последних парламентских выборах. В программе «Единой России» слово «интернет» встречается 5 раз: речь идет только о том, что партия будет внедрять механизмы, позволяющие использовать мобильные устройства и различные интернет-сервисы для прямой связи граждан и органов власти. В программе КПРФ вообще нет упоминаний об интернете. У ЛДПР одно упоминание: они предлагают сделать доступным в интернете всероссийский бак вакансий. В программе «Справедливой России» слово «интернет» встречается 4 раза: предлагается обеспечить доступ к интернету всем гражданам страны и сформировать в интернете пространство знаний.
«На какие законопроекты можно надеяться от этих партий? Кроме театра военных действий в информационном пространстве ничего другого ждать не приходится», – отметила Эмилия Слабунова. Она подчеркнула, что в программе «ЯБЛОКА» интернет упоминается 24 раза, а свободе слова в сети посвящена целая глава.
«Только тогда интернет останется свободным, когда профессиональное сообщество будет активно артикулировать и отстаивать свои позиции, и совместно с гражданским обществом будут иметь свое политическое лобби в виде партии, которая будет готова отстаивать их интересы. Только тогда приватность как сверхпотребность останется залогом личного достоинства и свободы», – закончила свое выступление председатель «ЯБЛОКА».

Эмилия Слабунова: „Приватность – это сверхпотребность“

slabunowa

Напомним, в сентябре 2016 года общественное движение за свободу информации Роскомсвобода и Пиратская партия России выступили в поддержку партии «ЯБЛОКО» и призвали всех своих сторонников проголосовать за нее на выборах в Госдуму.

Anzeigen