April 24, 2024

Сборная Англии вышла в финал Евро 2020 по футболу со спорного пенальти

Чемпионат Европы по футболу 2020 останется в памяти как турнир очень среднего уровня. Полуфиналы полностью соответствовали слабому уровню турнира. Сборная Англии в дополнительное время переиграла команду Дании в матче 1/2 финала чемпионата Европы 2020. Встреча, прошедшая в Лондоне на стадионе «Уэмбли», завершилась со счетом 2:1. На 30-й минуте датский полузащитник Миккель Дамсгард отправил мяч в ворота Джордана Пикфорда точным ударом со штрафного удара. Через девять минут капитан сборной Дании Симон Кьер, пытаясь прервать передачу англичан, забил автогол. Это 11-й автогол на турнире, что показывает уровень этого состязания.

На 102-й минуте главный арбитр Данни Маккели назначил спорный пенальти в пользу англичан. Каспер Шмейхель отразил удар Гарри Кейна, однако капитан сборной Англии первым успел на добивание и отправил мяч в сетку ворот датчан.

Главный тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий, комментирующий на Первом канале матч 1/2 финала чемпионата Европы 2020 между сборными Дании и Англии, высказался о назначении пенальти в ворота Каспера Шмейхеля на 102-й минуте. «Стерлинг падал до контакта с Йенсеном. Вопрос только в том, фолил ли ногой Мехле. Было ли касание. Моё мнение — не было нарушения правил», — сказал Слуцкий в эфире Первого канала.