April 24, 2024

В Евросоюзе осуждают задержание Навального при возвращении в Россию 17 января 2021

Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января 2021 в другом статусе, чем пребывал в прошлые годы. За последние месяцы Навальный превратился из популярного блогера и бывшего кандидата в мэра Москвы в политика, который стал известен в Западной Европе. В Германии о его возвращении вели прямую трансляцию на телеканале ntv, а новость о его задержании стала главной на всех телеканалах ФРГ вечером 17 января. В газетах и онлайн порталах ФРГ его возвращению также отводится много внимания.

Лидеры Евросоюза осуждают задержание Алексея Навального и требуют от властей России немедленно освободить политика. МИД Франции в тот же день присоединился к призывам освободить Навального. Об этом сообщает Deutsche Welle. Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо назвал задержание Навального „очень серьезным фактом“ и потребовал немедленно освободить оппозиционера, а также соблюдать его права.

Председатель Евросовета Шарль Мишель осудил задержание Алексея Навального и призвал немедленно освободить оппозиционера. Об этом он написал 17 января в своем Twitter.

Латвия, Литва и Эстония в тот же день в совместном заявлении осудили задержание Навального.

Anzeigen