April 20, 2024

Как в Европе планируют выходить из режима изоляции из-за коронавируса

В Европе несколько стран уже готовятся к постепенно выходу из режима карантина. Австрия, Дания и Чехия стали первыми странами Евросоюза, представившими 6 и 7 апреля конкретные планы постепенного отказа от строгого режима изоляци из-за коронавируса. Испания в конце апреля также постепенно приступит к смягчению ограничений, введенных ранее в связи с пандемией. В Германии конкрентные планы пока неизвестны.

Как будут открываться школы и детские сады

В Дании детские сады и начальные школы возобновят работу 15 апреля. Остальные школьники смогут вернуться в классы 10 мая.

В Австрии все школы останутся закрытыми и продолжат дистанционное обучение как минимум до середины мая.

В Германии предполагаемая концепция выхода из карантина предполагает на первом этапе открытие магазинов, ресторанов и школ в определенных регионах. Система образования находится в компетенции федеральных земель. Получается, что о возобновлении занятий в учебных заведениях в любом случае будут приниматься на земельном уровне. Если в одной земле ситуация будет позволять открывать школы, то это может пройзойти в ней раньше, чем в другой.

В Берлине разгорелись споры вокруг сдачи экзаменов – Абитур.

Как в Европе планируют выходить из режима изоляции из-за коронавируса

В Австрии с 4 апреля к работе смогут приступить небольшие магазины площадью до 400 квадратных метров, а также специализированные торговые предприятия, продающие строительные материалы и садовые принадлежности.

В Дании торговые центры, парикмахерские или массажные салоны пока открывать на собираются.

В Чехии с 7 апреля вновь разрешили заниматься такими индивидуальными видами спорта на свежем воздухе, как теннис и гольф. С 9 апреля откроются первые непродовольственные магазины, торгующие, в частности, товарами для дома и сада, хобби и рукоделия, а также велосипедами.

В Германии политики пока не раскрыли свои планы о выходе из карантина.

Anzeigen