März 29, 2024

Фестиваль „Мир русского театра“ в Берлине с 8 по 12 июня 2018

Второй Международный фестиваль «Мир русского театра» пройдёт в Берлине с 8 по 12 июня. В рамках этого общественного культурного форума зрители увидят наиболее яркие премьеры и спектакли русских театров из Европы и Америки. Фестиваль организуют дирекция ежегодной независимой международной театральной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» и редакция ведущего российского театрального издания — журнала «Театрал».

Дирекция Премии «Звезда Театрала» более десяти лет награждает в Москве лучшие работы сезона в 14-ти номинациях (в том числе – «Лучший русский театр за рубежом») по результатам зрительского интернет-голосования. В голосовании участвуют десятки тысяч любителей театрального искусства из более чем восьмидесяти стран мира.

В рамках берлинского Фестиваля планируется организовать мастер-классы известных артистов и деятелей культуры для участников и гостей. а также детскую программу. Участники «круглого стола» на площадке Фестиваля обсудят перспективы мультикультурного сотрудничества, роль театрального искусства в разрушении стереотипов и объединении гуманитарного пространства. Не останутся без внимания и актуальные проблемы русскоязычных зарубежных театров.

Также планируется творческий вечер одного из ведущих мастеров сцены России – заслуженного артиста РФ, ректора Театрального института имени Б. Щукина Евгения Князева. А по итогам Международного фестиваля «Мир русского театра» в Берлине лучший спектакль пригласят для показа в Москву в течение театрального сезона 2018-2019 гг.

Международный фестиваль «Мир русского театра» — это независимый гуманитарный проект, целью которого является популяризация русского театрального искусства и поддержка русских театральных коллективов за рубежом. Первый международный фестиваль «Мир русского театра» прошёл в июне 2017 года в итальянской Тоскане, в нем приняли участие восемь коллективов из Германии, Австрии, Болгарии, Венгрии, Италии, США и Финляндии.

Фестиваль „Мир русского театра“ в Берлине с 8 по 12 июня 2018

Berlin foto

Anzeigen