April 19, 2024

Фильм „14+“ Андрея Зайцева покорил Берлинале 2015

В конкурсной программе Берлинского фестиваля Generation+, где соревнуются картины для детей и юношества, Россию успешно представляет фильм Андрея Зайцева „14+“. Показы фильма пользовались на Берлине огромным успехом как среди экспертов, так и среди зрителей. Режиссер–постановщик фильма „14+“ Андрей Зайцев поделился своими впечатлениями от участия в кино-форуме. «Эмоции во время показа меня поразили. Испытал очень сильные впечатления. Когда монтируешь фильм, то его видит только узкий круг людей. Они высказывают свое мнение. Но это, в основном, твои друзья, знакомые. А на фестивале попадаешь в зал, в котором находятся примерно 600 человек. Причем большая часть из них – иностранцы. Меня поразило, что они буквально с первых минут погружаются в действия и переживают за героев. Для меня это первый такой опыт. История фильма, как мы и надеялись, оказалась международной. Всем было 14 лет, у всех была первая любовь. Многие жили в «спальном» районе. Была первая девочка, первая любовь, однако не знали, как к ней подойти и познакомиться и признаться в своих чувствах. Судя по реакции зрителей – у фильма хорошие перспективы. В Берлине фильм смотрели, словно на одном дыхании. Во время показов зал буквально жил и сопереживал героям фильма. Надеюсь, что „14+“ заинтересует прокатчиков не только в России, но и по всей Европе».

film 14 plus-saitsev

Режиссер–постановщик фильма „14+“ Андрей Зайцев и продюсер фильма Ольга Гранина

Андрей Зайцев о кинофестивале Берлинале

«Берлинале – значимый кинофестиваль, здесь огромное количество людей, происходит множество интересных и насыщенных событий, все вокруг фестиваля наполнено жизнью. Нам говорили, что участие на Берлинале – значимое событие. Так и произошло. К кинофестивалю приковано большое внимание, в итоге многие статьи мгновенно получают огромный резонанс. Сразу понимаешь, что участие в этом мероприятии очень важно для дальнейшей рекламы фильма».

film 14 plus-kino

Фильм „14+“

Это история первой любви в 14 лет, разворачивающаяся в спальном районе большого города. История современных Ромео и Джульетты, живущих и в социальных сетях, и на улице с их жесткими правилами и законами, по которым влюбленные не хотят и не будут играть. Чтобы быть вместе, главным героям придется преодолеть многое: их школы враждуют между собой, поэтому их любовь – предательство своего района и своей компании. Родители не готовы принять тот факт, что дети стремительно взрослеют и что каждый подросток – личность, имеющий право выбора. Им мешают собственные комплексы и неуверенность в себе, боязнь сделать первый шаг и страх, что тебя не любят и оттолкнут. Но, несмотря на все эти препятствия, настоящая любовь победит всё.

film 14 plus -2

film 14 plus -3

Актеры:

Лёша – Глеб Калюжный
Вика – Ульяна Васькович
Мама Лёши – Ольга Озоллапиня
Дрон – Дмитрий Баринов
Витёк – Даниил Пикула
Русалка – Ксения Пахомова
Катюха – Елизавета Македонская
Волков – Алексей Филимонов

Автор сценария Андрей Зайцев
Режиссёр–постановщик Андрей Зайцев

Anzeigen