April 19, 2024

Фонд вместо ваучеров за купленные билеты на полеты и туристические туры

Во время коронакризиса сильно пострадала сфера туризма. С конца апреля представители турбизнеса проводят по всей Германии акции протестов. Найти в этой ситуации верные политические решения – непросто. Правительство ФРГ намеревалось в разгар коронакризиса ради поддержки особо сильно пострадавших отраслей сделать ваучерный вариант обязательным для потребителей. Что это означало в сфере туризма? Политики хотели предоставить авиакомпаниям и туроператорам право не выплачивать клиентам деньги, даже если те не соглашаются на предложенный сертификат.

Европа не поддержала

Европейская комиссия (ЕК), исполнительный орган ЕС, ответила на эти планы решительным отказом. Об этом сообщал портал Deutsche Welle. Многие политики тоже высказывались против такого решения.

Специалисты в области транспорта считали, что право авиапассажиров делать выбор в пользу возврата денег в Европе необходимо сохранить. Выбор в пользу ваучера мог происходить только на добровольной основе.

Фонд вместо ваучера

5 мая от идеи принудительных ваучеров в Германии все-таки отказались. Уполномоченный по делам туризма правительства ФРГ Томас Барайс сообщил, что теперь рассматривается вариант создание фонда, который вернет потребителям деньги за выкупленные билеты и туры. На начальном этапе средства в фонд могло бы внести государство, а авиакомпании и туроператоры по мере возрождения своего бизнеса со временем покроют его расходы.

Anzeigen