April 26, 2024

Международный форум – „Россия и Германия: историко-дипломатическое наследие“

В начале июня в Германии состоится Международный дипломатический Форум – на тему: «Россия и Германия: историко-дипломатическое наследие». Мероприятия, проходящие в рамках этого форума, сначала пройдут в Цербсте, а затем в Берлине. 3 июня состоится Открытие «Международного дипломатического Форума» в Замке-резиденции князей Ангальт-Цербских (родовой замок Екатерины Великой). 2 мая (по новому стилю) исполнилось 290 лет одной из самых известных фигур в российской истории – императрице Екатерине Великой.

В первые дни июня российские и немецкие эксперты вспомнят об этой дате, историческом и дипломатическом наследии России и Германии. 3 июня состоится Открытие «Международного дипломатического Форума» в Замке-резиденции князей Ангальт-Цербских (родовой замок Екатерины Великой). С приветствием к участникам выступит бургомистра города Цербст – Андреас Дитмар.

Выступление российских экспертов:

  • Ю.А. Петров, директор Института российской истории РАН – «Россия и Германия через призму мировой истории»,
  • В.М. Гринин, бывший Посол России в ФРГ, член Международного общества «Россия и Германия» – «Российско-германские отношения в контексте истории и дипломатии»
  • О.П. Иванов., проректор ДА МИД России. – «Россия и Германия: вопросы международной безопасности в ХХ и ХХI»
  • Н.И. Маслакова-Клауберг, Руководитель Центра публичной дипломатии, диалога мировых культур и религий, руководитель «Международного дипломатического Форума» – «Видные немцы на государственной и дипломатической службе в России»
  • Ю.А.Колесников., Посланник в отставке, консультант ДГПЧ МИД России. – «Гуманитарное измерение в российско-немецких отношениях»;
  • Рольф Клауберг, профессор ДА МИД России. – «Россия и Германия: геополитические и геоэкономические векторы»

4 июня в Русском доме в Берлине пройдет информационная встреча «Международного дипломатического Форума». Участники форума пообщаются с представителями российских и немецких СМИ. Ожидается, что в Русском доме в рамках форума примет участие бывший Посол России в ФРГ В. Гринин.

Пресс-клуб, Берлин, Российский дом науки и культуры Фридрихштрассе 176-179

5 июня в Берлине пройдет круглый стол «Россия и Германия на тему: «Актуальные вопросы российско-немецкого научно-культурного диалога» совместно с Германо-Российским Форумом.

Anzeigen