April 19, 2024

В Германии запретили публиковать в Интернете фото из музеев

В Германии запретили публиковать в интернете сделанные в музеях фото. Федеральная судебная палата BGH 20 декабря постановила, что подобные действия нарушают авторские права и право на публикацию.
При этом все зависит от правил данного музея. Если музей запрещает фотографирование своих экспонатов, то посетители не имеют права фотографировать картины и распространять сделанные снимки в Интернете и в социальных сетях. Если вы получили такое разрешение, тогда у вас есть право на публикацию.

Постановление было вынесено по делу сотрудника Википедии, который в 2007 году сфотографировал картины в музее Райса-Энгельхорна в Мангейме, а также отсканировал фотографии в одном из музейных каталогов, а затем выставил отснятое в Википедии. По заключению суда, в случае с отсканированными фотоснимками из каталога имеет место нарушение авторских прав, поскольку фотограф, сделавший фото для музейных публикаций, передал этому музею права на публикацию.

Сами по себе картины, выставленные в комплексе „Музеи Райса-Энгельхорна“, являются общественным достоянием, поскольку по истечении 70 лет после смерти художника, его работы уже не охраняются авторским правом.

В Германии запретили публиковать в Интернете фото из музеев

И скроет картины от интернет „очей“ берлинский музей

Anzeigen