April 26, 2024

Франция обыграла Германию на Евро 2016

В полуфинале чемпионата Европы 2016 сборная Франции на стадионе «Велодром» в Марселе со счётом 2:0 обыграла сборную Германии. Счет в целом по игре, хотя многи немецкие игроки, в том числе вратарь Мануэль Нойер придерживаются иного мнения. В конце первого тайма французы получили право на пенальти. Бастиан Швайнштайгер коснулся мяча рукой в своей штрафной. Антуан Гризманн точно пробил с 11-метровой отметки. Окончательный результат трёхцветные установили на 72-й минуте. Гризманн оформил дубль, забив свой шестой гол на чемпионате Европы 2016. Таким образом, Гризманн опередил Милана Бароша, Марко ван Бастена, Алана Ширера, Саво Милошевича и Патрика Клюйверта, которые забивали по пять голов на одном чемпионате Европы. Рекордсменом является француз Мишель Платини, забивший 9 голов в 5 матчах чемпионата Европы 1984 года во Франции.