März 29, 2024

Подготовка к Тотальному диктанту во Франкфурте 2019

С 18 февраля, в преддверии Международного дня родного языка, в 100 городах России и мира начнутся бесплатные курсы по подготовке ко всемирной акции «Тотальный диктант». Занятия пройдут в 14 странах: России, Абхазии, Великобритании, Вьетнаме, Германии, Израиле, Италии, Казахстане, Монголии, Республике Кипр, ОАЭ, Финляндии, Франции и Эстонии.

Программа курсов рассчитана на восемь занятий длительностью два часа, занятия обычно проходят в четверг или пятницу. Участники смогут не только повторить теорию, но и закрепить правила орфографии и пунктуации на практике. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет Тотального диктанта, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете. Финальное, восьмое занятие — работа над ошибками по тексту диктанта, который все желающие смогут написать 13 апреля.

«Восемь занятий не смогут вместить весь курс русского языка, но позволят участникам вспомнить правила орфографии и пунктуации, потренироваться в написании диктантов, а также обсудить с преподавателями сложные случаи. Для тех, кто не может посещать очные курсы, в марте мы запускаем онлайн-школу на сайте проекта, где в формате вебинаров можно подготовиться к Тотальному диктанту. В прошлом году эти уроки онлайн посмотрели 112 тысяч человек», — рассказывает председатель Экспертного совета Наталья Кошкарёва.

Подготовка к Тотальному диктанту во Франкфурте 2019

Количество городов, которые запускают бесплатные курсы по русскому языку, продолжает расти. В марте откроются и другие площадки. Во Франкфурте-на-Майне традиционные курсы подготовки к Тотальному диктанту-2019 «Русский язык по субботам“ по инициативе общества русской культуры «Слово» начнутся 9 марта. Занятия ведет Председатель экспертной комиссии филологов ТД во Франкфурте-на-Майне Анна Новикова. Запись: https://goo.gl/forms/1P5ycpxt616DPYh73 . Время: 12:15-13:45 каб.2038. Занятия по подготовке к тесту TruD (диктант для изучающих русский язык как иностранный и для детей-билингвов) «Русский язык по субботам. Тест TruD» пройдут 9 и 16 марта с 13:10 по 14:40. Занятия ведёт преподаватель русского языка как иностранного Татьяна Класик. Регистрация: https://goo.gl/forms/h4WmAVY9Nbj1Hc0H2. Занятия пройдут по адресу: русская субботняя школа „Слово“, Abendgymnasium, Martin-Elsässer-Weg 6, 60314 Frankfurt, S 1 – 9 Ostendstraße.

Напомним, что 13 апреля текст Тотального диктанта всем собравшимся на площадке во Франкфурте-на-Майне прочитает Народный артист России Дмитрий Харатьян, а текст Теста TruD – автор учебного пособия «Поехали!» Станислав Чернышов. Тотальный диктант во Франкфурте отмечает небольшой юбилей – вот уже пять лет любители русского языка могут прийти на организованную обществом русской культуры «Слово» и Народным университетом Франкфурта площадку и написать диктант. В этом году в честь юбилея организованы традиционные мероприятия для детей и взрослых, посвященные русскому языку, традиционные призы от партнеров диктанта во Франкфурте, награждение победителей конкурса для детей-билингвов «Культурный мост», детская комната на время диктанта, после диктанта все желающие могут посетить концерт Дмитрия Харатьяна «И вновь весна, гардемарины!». Подробности смотрите на странице totaldict.ru/frankfurt-am-main

Узнать подробнее о местах проведения очных занятий можно на официальном сайте проекта. Тотальный диктант 13 апреля напишут около 1000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Таллин, где на главной площадке свой текст прочитает Павел Басинский.

Справка

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Anzeigen