April 20, 2024

Франкфурт Книжная ярмарка Стенд России Программа

С 16 по 20 октября 2019 года на знаменитой Франкфуртской книжной ярмарке будет работать российский стенд, организованный Институтом перевода при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Мероприятия с участием российских писателей и издателей в рамках главного ежегодного мирового книжного форума входят в программу международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Национальный стенд России площадью около 150 кв. м торжественно откроется 16 октября. Здесь будет представлено около 800 наименований книг от более чем 50 отечественных издательств. Российский стенд познакомит гостей Франкфуртской ярмарки с разнообразием новинок отечественного книгоиздания: изданиями русской классики и произведениями современных авторов, книгами для детей и юношества, работами по филологии и русскому языку, истории и географии России, культуре, философии и политике.

Институт перевода покажет выпущенные произведения российских авторов в переводе на иностранные языки. Специальные экспозиции будут посвящены 100-летию Даниила Гранина и 75-летию победы во Второй мировой войне.

Дизайн российского национального стенда привлечет посетителей оригинальными стеллажами, создающими особую «книжную» атмосферу. Стенд традиционно расположится в пятом павильоне (5.0.В121), в окружении стран из Восточной и Центральной Европы.

За пять дней работы на стенде пройдет около 30 мероприятий: презентаций, встреч, дискуссий. 16 октября состоится презентация крупнейшего и старейшего книжного форума в России и Восточной Европе – Московской международной книжной ярмарки, которая состоялась в российской столице в начале сентября. Генеральный директор ММКЯ Андрей Гельмиза расскажет о новом облике мероприятия и его перспективах.

Куратор международной премии за лучший перевод с русского языка READ RUSSIA/ ЧИТАЙ РОССИЮ Татьяна Восковская познакомит всех желающих с книгами лауреатов сезона 2017-2018 гг., расскажет о нынешнем сезоне премии. Переводчик Александр Ницберг (Австрия), удостоенный премии READ RUSSIA, представит книгу Е. Растопчиной «Нелюдимка» в своем переводе.

17 октябряна российском стенде состоится презентация 37-го Всемирного конгресса международного совета по детской книге (IBBY), который пройдет в Москве в 2020 году. Этого события с интересом ждут издатели, писатели, художники, педагоги и библиотекари. Профессионалам книжного дела будет адресована презентация «Российское книгоиздание сегодня. Статистика и анализ».

В дни работы ярмарки на стенде России пройдут круглые столы, посвященные знаковым для Европы датам: 80-летию начала Второй мировой войны и 30-летию разрушения Берлинской стены, которую традиционно связывают с падением «железного занавеса» между Восточной и Западной Европой. О выводах из прошлого и общем будущем будут рассуждать современные писатели России и Европы.

Российскую литературу в этом году во Франкфурте представят Алексей Иванов, Роман Сенчин, Алексей Сальников, Инга Кузнецова, Ярослава Пулинович, Олег Шишкин, Алексей Макушинский и Гузель Яхина. Роман «Дети мои» Г. Яхиной только что вышел в переводе на немецкий язык при поддержке Института перевода.

На круглых столах жители Екатеринбурга – писатели Алексей Иванов, Роман Сенчин, Алексей Сальников и драматург Ярослава Пулинович – обсудят «уральский феномен» современной российской литературы, влияние города на их творчество, а также богатство и своеобразие «нестоличной литературы». Будут организованы презентации новых книг писателей, а член Литературной академии премии «Большая книга» Ирина Барметова расскажет о роли премий в культурной жизни России и прокомментирует финальный список «Большой книги», лауреатов которой объявят в декабре.

По окончании ярмарки книжная экспозиция будет передана в дар Посольству Российской Федерации в Германии и Генеральному консульству России во Франкфурте.

Книжная ярмарка во Франкфурте-на-Майне объединяет ежегодно свыше 7000 крупных и малых издателей из разных стран, ее посещают около 300 000 человек – профессиональные участники книжного рынка и любители чтения.

Местопроведения:

Messe Frankfurt GmbH, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt am Main, Germany

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Anzeigen