März 28, 2024

Футбол Первое берлинское дерби „Унион“ – „Герта“ 2 ноября 2019

В субботу, 2 ноября, берлинские зрители впервые увидят дерби „Унион“ – „Герта“. Команды уже встречались в матчах второй бундеслиги, однако в первой бундеслиге это их дебютная встреча. „Герта“ – фаворит. Команда уже на протяжении многих лет выступает в элите мирового футбола, представляла Германию в Лиге чемпионов и Лиге Европы. „Унион“ в этом году впервые поднялся в высшую лигу, заметно обновил свой состав. Команды усилили сразу 13 новых игроков, среди них двукратный чемпион страны Невен Суботич.

Эксперты оценивают стоимость состава „Герты“ в 222 миллиона евро, а „Униона“ всего в 36 миллионов. В этом сезоне „Герта“ заручилась поддержкой нового инвестора и смогла приоберсти за 20 миллионов форварда Доди Лукабакио.

Интересно, что берлинские клубы в последние десятилетия не завоевывали крупных трофеев. Берлинская „Герта“ становилась чемпионом Германии в последний раз в 1930 и 1931 гг.“Унион“ только однажды победил в финале Кубка ГДР, что тогда считалось сенсацией.

Во время сезона „Унион“ и „Герта“ терпели много обидных поражений. „Униону“ удалось обыграть на своем поле дортмундскую „Боруссию“ и нанести два поражения „Фрайбургу“ – в чемпионате и в Кубке Германии. „Герта“ обладает более сильным составом, но у „Униона“ есть возможность победить в первом дерби. Матч будет проходить не на Олимпийском стадионе, а на стадионе „Униона“ в Кепенике. Начало поединка в 17.30.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen