März 29, 2024

Гастрономические шедевры из России на Зеленой неделе 2018

В первые дни крупнейшей в мире выставки сельского хозяйства Зеленая неделя 2018 у посетителей есть возможность попробовать гастрономические шедевры из России. Уникальные продукты, шеф-повара из Москвы и Краснодара дает эксклюзивную возможность познакомиться с новыми тенденциями в российской гастрономии.

С 19 по 21 января посетители российского стенда смогут принять участие в гастрономическом фестивале «Discover Russian Cuisine», который с успехом стартовал в 2017 году в Москве на площадке выставки «Золотая осень». Гастрономическое шоу, в принявшем эстафету Берлине, проходит в формате открытых презентаций и мастер-классов от известных российских шеф-поваров с использованием уникальных продуктов из России. 20 января основное шоу начнется в 16.00.

Гастрономические шедевры из России на Зеленой неделе 2018

gastronomia rossija 2018 green

Основатель и шеф-повар ресторана «Честная кухня», который в 2016 г. вошел в рейтинг 100 лучших ресторанов мира по версии британского журнала «The World’s Best Restaurants» Сергей Ерошенко, владелец и шеф-повар ресторанов «The Печь» и «Угли-Угли» Андрей Матюха, финалист международного конкурса «Taste of the World 2016», преподаватель кулинарной школы «Еда» Виталий Тихонов и шеф-повар кулинарной студии «CulinaryOn» Николай Сарычев проведут серию закрытых гастрономических сетов в формате chef`s table с авторским разработанным меню, а в перерывах сомелье расскажут о винах с холмов Кубани компании «Лефкадия» и винах с древней Тамани компании «Шато Тамань».

gastronomie 1

Anzeigen