März 30, 2024

Высокопоставленный политик бундестага подозревается в том, что мог наживаться на заказах на поставки масок

Высокопоставленный политик бундестага подозревается в том, что он мог наживаться на ситуации с коронавирусом в Германии. Замруководителя объединенной фракции Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) в бундестаге Георга Нюсляйна подозревают в незаконном обогащении. В его домах прошли обыски. Информация об этом прошла на многих немецких телеканалах 25 февраля 2021 года. Нюсляйн пока не прокомментировал ситуацию.

Стало известно, что политик мог получать через федеральное и региональные правительства заказы на поставки защитных масок. На этом Георг Нюсляйн мог заработать 650 тысяч евро. Именно такую сумму называют в немецких СМИ, в том числе телеканал ntv.

https://www.n-tv.de/politik/Nuesslein-wird-Bestechlichkeit-vorgeworfen-article22385788.html

25 февраля стало известно, что его лишили иммунитета депутата Бундестага и дали возможность провести обыски.

https://www.swp.de/suedwesten/staedte/neu-ulm/georg-nuesslein-nach-masken-deal-immunitaet-des-csu-bundestagsabgeordneten-aufgehoben-bueroraeume-durchsucht-55323491.html

Отметим, что в конце января 2021 года заместитель председателя парламентской группы Союза ХДС/ХСС Георг Нюсляйн заявил, что по истечении трехнедельного продления ограничительных мер карантин следует прекратить. «Негативные эффекты велики и продлевать общенациональную изоляцию до тех пор, пока число инфицированных не снизится ниже 50 или ниже 35, неоправданно», – заявил политик ХСС в интервью «Augsburger Allgemeine».

Anzeigen