April 25, 2024

Германия закрывает АЭС 15 апреля 2023

Германия решила полностью отказаться от атомной энергетики и закрывает последние три АЭС. Три последние атомные электростанции в ФРГ покрывали до пяти процентов всей потребности Германии в электроэнергии. В опросах больше половины жителей высказались против окончательного прекращения работы. Более того, значительная часть немецкой экономики поддерживает идею, что действующие АЭС должны работать до конца энергетического кризиса. В преддверии отключения к Шольцу с открытым письмом обратились свыше 20 ученых, где они призвали не отключать атомные электростанции в стране „в интересах граждан Германии, Европы и всего мира“. Специалисты пояснили, что процесс вырабатывания электричества на АЭС не приносит вреда климату, что сейчас важно, а также могло бы стать важным подспорьем в наступившем энергетическом кризисе.

31 декабря 2021 года в Германии прекратили работу три из шести действующих атомных электростанций.

Премьер Баварии Маркус Зедер (председатель партии ХСС) раскритиковал министра экономики Германии Роберта Хабека (партия „Зеленые“), который одобрил продолжение работы АЭС на Украине, а в ФРГ — нет.

В 2011 году правительство Германии во главе с тогдашним канцлером Ангелой Меркель приняло решение полностью отказаться от атомной энергетики к 2022 году. Окончательным аргументом для такого решения стала авария на японской АЭС „Фукусима“. Какое отношение имеет авария в Японии к немецкой атомной энергетике – неизвестно.

Anzeigen