März 29, 2024

Какие ограничения остаются в Германии после 20 марта 2022

В Германии отменили ограничения от коронавируса на федеральном уровне. В полночь 20 марта ограничения уже смогут вводить региональные власти. Например, в Берлине, вероятно, продлят ограничения до 31 марта. Сенат Берлина примет об этом решение 19 марта, в Бранденбурге меры ограничений, наоборот, ужесточили правила до 3 апреля 2022 года. В Бранденбурге непривитые не могут даже пойти к парикмахеру или в салон красоты.

Какие ограничения остаются в Германии после 20 марта 2022

Из общефедеральных ограничений остаются два: необходимость надевать защитную маску в общественном транспорте, самолетах и поездах, а также делать тесты перед посещением учреждений, в которых находятся лица из групп повышенного риска. Тесты нужно делать в больницах и домах престарелых. Таким образом, делать тесты в транспорте, если такое решение не было принято на региональном уровне, не нужно.

По новому закону, в случае появления вспышки заражений в том или ином районе (области, коммуне, городе) той или иной федеральной земли (или в ней целиком) ее земельный парламент имеет право объявить „чрезвычайное положение“. Власти смогут ограничивать допуск в общественные места непривитых и непереболевших лиц, обязать людей делать тесты, ужесточить масочный режим и принять некоторые другие меры. Но закрывать рестораны, магазины или школы, вводить комендантский час или региональный локдаун они уже не смогут. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Работодатели должны сами оценивать риск и решать, предоставлять ли сотрудникам маски и тесты или возможность трудиться удаленно.

При этом в Германии до сих пор не понятно, при каком количестве положительных тестов, власти в регионах могут вводить режим ЧП.

Anzeigen