März 28, 2024

В Германии показателем для новых ограничений станет количество госпитализаций на 100 000 человек

В Германии главы правительств федеральных земель, а также представители федерального правительства на совещании приняли решение ужесточить ограничения для граждан, не привитых от коронавируса и не переболевших.

Главным показателем для введения новых ограничений при этом должно стать количество госпитализаций на 100 000 человек за неделю. Если этот показатель равен 3, должно вступать в силу так называемое правило 2G, при котором участие в общественной жизни разрешается только привитым и переболевшим. Предъявления теста, подтверждающего отсутствие заражения коронавирусом, недостаточно.

Если будет зафиксировано 6 госпитализаций на 100 тыс. населения, в силу вступит правило 2G+, означающее, что при посещении общественных мероприятий привитые и переболевшие граждане должны будут также предъявить отрицательный тест на коронавирус.

При повышении показателя госпитализаций до 9 будут вводиться дополнительные ограничения, в том числе в плане социальных контактов.

Действовать эти меры будут не только при посещении общественных мероприятий, но в развлекательных учреждениях, заведениях общепита, а также в отелях и в сфере оказания услуг, не позволяющих соблюдать социальную дистанцию.

18 ноября, по данным Института имени Роберта Коха, в Германии на 100 000 населения зафиксировано 5,2 случая госпитализаций.

В Берлине – 3,8 госпитализаций на 100 000 населения за неделю. В Германии показатель госпитализаций ниже трех – в регионах в Гамбурге, в Нижней Саксонии, а также в Саар, Шлезвег-Гольштайн, В Баварии – 8,65.

Anzeigen