April 20, 2024

Какие правила карантина и тестов в разных регионах Германии в конце января 2022

В Германии в разных регионах действуют разные правила. В конце января 2022 многие читатели спрашивают, какие правила действуют в их регионах. О статусе „выздоровевшего“ после положительного тесты мы уже писали. Статус сократили, по-сути, до двух месяцев. При этом в Швейцарии в конце прошлого года ввели правило – увеличить статус выздоровевшего до 12 месяцев. Почему в Швейцарии действуют такие правила, а в Германии – другие, – вопрос к политикам.

Не привит от коронавируса, в магазин не пойдешь!

В Германии многих жителей Германии власти лишили возможность закупаться в магазинах розничной торговли. В Берлине с конца ноября непривитые не могут войти в магазины розничной торговли. В трех регионах Нижней Саксонии, Саар и Баварии предприниматели добились отмены этого правила через суды.

Вакцина Johnson & Johnson в Германии теперь нужны две прививки

До конца января считалось, что вакцина Johnson & Johnson дают защиту уже после одной прививки. Однако в Германии изменили эти правила. Министерство здравоохранения Германии внесло изменения в действующие правила вакцинации против коронавируса вакциной Johnson & Johnson. С конца января 2022 года в Германии полностью привитыми считаются граждане, получившие две дозы J&J или одну в качестве бустерной. В Германии около 3,5 миллионов человек сделали одну прививку этой вакциной и считались полностью вакцинированными, причем среди них было много сотрудников полиции и пожарных. Получается, что одним росчерком „пера“ немецкие политики лишили 3,5 миллиона статуса „привитых“ или сделавших три прививки.

Кому больше не нужен ПЦР тест

Многим жителям Германии, у которых нет симптомов и которые могут показать положительный результат теста на антиген, в будущем следует избегать подтверждения коронавируса с помощью ПЦР теста. Такое решение власти приняли 22 января 2022 года. В связи с растущим числом коронных инфекций в Германии, министры здравоохранения федеральных земель единогласно проголосовали за решение отменить требование проводить ПЦР-тестирование после каждого положительного экспресс-теста на коронавирус. С какого числа это правило вступит в силу – не известно.

Кому нужен ПЦР тест

Обязательно проходить ПЦР-тестирование должны только персонал в больницах, медицинских учреждениях и учреждениях по уходу, а также пациенты с высоким риском и люди с сопутствующими серьезными заболеваниями.

Anzeigen