März 28, 2024

Германия закрывает четыре консульства России в 2023 году

В Германии в МИД ФРГ приняли решение отозвать разрешение на деятельность четырех из пяти генеральных консульств Российской Федерации в ФРГ. Германия проинформировала Россию о закрытии генконсульств до конца 2023 года. В немецком МИД пояснили, что ФРГ намерена закрыть генеральные консульства Германии в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске до ноября после ограничения числа сотрудников учреждений Германии в России.

В МИД Германии закрытие консульств России объяснили тем, что Москва недавно ограничила количество немецких дипломатов, которые могут работать в России, что затрудняет продолжение деятельности нескольких немецких консульств. Решение немецких политиков стало ответом на требование Москвы сократить численность сотрудников немецкой дипмиссии до 350 человек.

31 мая визовые отделы немецких генконсульств прекратят принимать заявления о выдаче виз в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Уточнялось, что обработка всех заявлений о выдаче визы будет проводиться только в посольстве Германии в Москве.

Anzeigen