April 25, 2024

Главы городов Германии не согласны с мнением Меркель о невозможности отслеживать цепочку передачи инфекции

10 февраля 2020 года состоится конференция премьер-министров федеральных земель Германии с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Одной из главных тем конференции станет вопрос смягчения карантинных ограничений в стране на фоне снижающегося числа случаев новых заражений коронавирусом. При этом невозможность отслеживать контакты зараженных для отправки их на самоизоляцию является одним из главных аргументов бундесканцлера в пользу введения жестких карантинных ограничений.

Бургомистр Кёльна Генриетте Рекер не согласилась с мнением канцлера, что при индексе заражений выше 50 человек на 100 тыс. населения за последний 7 дней департаменты здравоохранения не способны отслеживать цепочку передачи инфекции. По словам бургомистра в Кёльне организация работы департамента здравоохранения позволила «в течение 24 часов связываться и отправлять на карантин» всех, кто контактировал с зараженным, как только он получал положительный тест на коронавирус. При этом индекс заражений значительно превышал заданный максимальный уровень.

Глава города Бремен Андреас Бовеншульте также отметил, что в его муниципалитете при индексе заражений на уровне 71,2 все контакты зараженных успешно отслеживаются. Аналогичные данные представили власти Мюнхена, Лейпцига и Дюссельдорфа.

Anzeigen