April 19, 2024

В Германии растет число жителей мигрантов в 2022 году

В Германии растет число жителей с иностранными корнями. В 2021 году в Германии проживало 22,3 млн. человек с миграционным фоном (27,2 процента населения). По сравнению с предыдущим годом прирост составил два процента. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство 12 апреля. Ожидается, что в 2022 году число мигрантов будет расти. В Германию за два месяца приехало более 300 тысяч беженцев из Украины.

В эту группе входят те, кто не был гражданином ФРГ по рождению, кроме того, у кого как минимум один родитель является иностранцем, натурализованным гражданином ФРГ, гражданином ФРГ по усыновлению или поздним переселенцем. В минувшем году более половины жителей Германии с миграционным фоном имели гражданство ФРГ, 47 процентов – проживали с иностранными паспортами.

Среди мигрантов около 6 процентов родились в России. При этом из Казахстана также 6 процентов. Вероятно, в эту категорию включили людей с немецкими корнями. Свыше одного миллиона человек с африканскими корнями. Больше всего мигрантов из Турции – 12 процентов.

Anzeigen