März 29, 2024

Германия приостановила авиасообщение с ЮАР, прибывающих отправляют на карантин

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) выражает обеспокоенность по поводу появления обнаруженного в Южной Африке нового варианта коронавируса B.1.1.529, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала греческой буквой „омикрон“.

Многие страны, в том числе США, Германия и целый ряд европейских государств приостановили воздушное сообщение с ЮАР и несколькими другими африканскими странами, где выявлен новый вариант коронавируса. Все, кто прибывает в Германию из „красной“ зоны, обязаны соблюдать двухнедельный карантин. Это требование распространяется и на тех, кто прошел полную вакцинацию.

Вирусолог Кристиан Дростен, который раньше был одним из „паникмахеров“ в стране, изменил свою позицию. Дростен уже высказывался против введения в транспорте правила 3Г. По новому штамму он тоже не стал сгущать краски. Дростен указал, что в настоящее время нет показаний для изменения тяжести заболевания и что применяемые против коронавируса вакцины с большой вероятностью должны защищать и от B.1.1.529. Вопрос, если нет данных и показаний, почему тогда нагнетают новости в связи с новым штаммом?

Anzeigen