April 20, 2024

Многие немецкие компании планируют инвестиции в России

Результаты проведенного этим летом ежегодного опроса Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) по деловому климату в России стали лучшими за последние несколько лет. Большинство немецких компаний удовлетворены своим бизнесом в России и намерены увеличить число сотрудников. «В очередной раз стало очевидно, что немецкий бизнес в России – самый кризисоустойчивый», – заявил председатель правления ВТП Маттиас Шепп.

Подавляющее большинство работающих в России немецких предприятий удовлетворены текущим состоянием собственных дел. 95% участников опроса оценили его как очень хорошее, хорошее или удовлетворительное. Более половины респондентов выразили намерение увеличить численность своих сотрудников, и лишь 3% планируют увольнения.

Рост инвестиций

Почти половина респондентов планируют в ближайшие 12 месяцев нарастить свои инвестиции в России. «После трудностей последних лет, связанных с коронавирусом, санкциями и политическими конфликтами, немецкие компании в России демонстрируют рост и, по всей видимости, осуществляют отложенные ранее миллиардные инвестиции», – комментирует Маттиас Шепп. По данным немецкого Бундесбанка, чистый объем прямых инвестиций из Германии в Россию за первый квартал 2021 года составил около 1,1 млрд евро.

Посткоронавирусный подъем после затяжного кризиса

68% опрошенных компаний ожидают, что российская экономика во втором полугодии будет демонстрировать позитивную или слегка позитивную динамику. Около половины участников опроса считают, что в стране с начала года в целом улучшился деловой климат. Работающие в России немецкие предприятия и в прошлые годы демонстрировали рост выше рынка. Однако впервые с момента падения показателей, вызванного пандемией коронавируса, бизнес ожидает ускорения роста российской экономики. «Результаты нынешнего опроса ВТП по деловому климату значительно лучше, чем в предыдущие годы, – отмечает Маттиас Шепп. – Мы ожидаем посткоронавирусного подъема российской экономики, который пойдет на пользу, в том числе и почти 4000 немецких компаний, зарегистрированных в России».

Главная помеха – санкции

Согласно результатам опроса, одной из основных помех для ведения бизнеса в России являются действующие в отношении страны санкции, которые немецкий бизнес решительно отвергает. Так, 33% респондентов выступили за незамедлительную отмену, а 60% – за постепенное сворачивание антироссийских санкций. «После многообещающей встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина политикам в Вашингтоне, Брюсселе и Москве, а также в Берлине, Париже, Лондоне и Киеве следует найти новые пути деэскалации и закрутить обратно санкционную спираль, – считает президент ВТП Райнер Зеле. – Санкции вредят экономике и не способствовали достижению политических целей».

Немецкий бизнес за «Северный поток – 2»

Однозначна позиция немецкого бизнеса и в отношении «Северного потока – 2», ставшего предметом споров, прежде всего в США и странах Восточной Европы. 94% компаний считают этот газопровод важным или даже незаменимым для обеспечения энергоснабжения Европы. 97% опрошенных выразили мнение, что правительство Германии на политическом уровне должно отстаивать завершение строительства трубопровода и ввод в его эксплуатацию. «‹Северный поток – 2› абсолютно необходим в качестве переходной технологии на пути реализации энергетического поворота, – подчеркивает президент ВТП Райнер Зеле. – Трубопровод пользуется поддержкой не только немецкого бизнеса, но и большинства населения Германии».

Рост в сфере ИТ, фармацевтики и сельского хозяйства

Наибольший рост, по мнению немецких компаний, следует ожидать в сфере ИТ и телекоммуникаций, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и индустрии здравоохранения. «Расширение государственных программ, связанных с совершенствованием медицинского обслуживания населения, дает видимый результат», – отмечает генеральный директор «Байер» в России Нильс Хессманн. «Но и в сельском хозяйстве благодаря политике импортозамещения и более высокой эффективности Россия повышает свою производительность и становится настоящим экспортным чемпионом, который поставляет свою продукцию по всему миру», – считает он.

«Положительные итоги опроса не в последнюю очередь стали результатом успешной деятельности и крупных инвестиций со стороны представителей малого и среднего бизнеса», – подчеркивает генеральный директор немецкого производителя декоративной печати «Шаттдекор» в России Йенс Пальмен. «Семейные предприятия, а также предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в России на протяжении многих десятилетий, страдают от санкций в меньшей степени, чем крупные концерны, и не зависят от фондовых рынков. Это важный фактор успеха», – считает Пальмен.

Anzeigen