April 19, 2024

Из Германии в январе депортируют граждан Грузии

Власти Германии на основе соглашения о реадмиссии в конце января 2019 года депортировали из страны 55 граждан Грузии. Самолет с гражданами Грузии на борту прибыл в Тбилиси из Дюссельдорфа. Все они требовали в Германии убежище. В Германии они находились разный период времени – от шести месяцев до пяти лет. Для граждан Грузии с марта 2017 года действует безвизовый режим с Евросоюзом. Граждане Грузии могут совершать краткосрочные визиты в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов. Для работы и учебы в странах ЕС гражданам Грузии по-прежнему нужно получать визу.

18 января 2019 года немецкий Бундестаг (нижняя палата парламента) одобрил правительственный план, который предусматривает признание Грузии и трех североафриканских государств безопасными странами. Законопроект ускорит процедуру обработки ходатайств о предоставлении убежища от граждан Грузии, Туниса, Марокко и Алжира. Поскольку страны получат статус безопасных, вероятность положительного ответа значительно уменьшается. В середине февраля пройдет голосование в Бундесрате.

До сих пор доля положительных решений по прошениям об убежище от граждан четырех упомянутых стран была очень низкой — от 2,3% в случае Марокко до 0,3% для Грузии.

В Германии не все ведущие партии поддерживают депортации. «Зеленые» и представители Левой партии считают, что нововведения не улучшат процедуру предоставления убежища в Германии.

Преступность среди беженцев из Грузии очень высока

Доля грузин в общем числе соискателей убежища, подозреваемых в совершении преступлений в Германии, составляла в 2017 году 2,1 %. Это непропорционально много, отмечают эксперты портала Deutsche Welle. Ведь из всех мигрантов, подавших немецким властям заявление с просьбой об убежище, их было только 0,7 %. Преступников среди грузинских беженцев втрое выше среднего показателя. В 75 процентов случаев граждане Грузии проходили по уголовным делам, связанным с воровством

Anzeigen