April 26, 2024

Посольство ФРГ в Москве и МИД Германии обеспокоены ситуацией с выборами Мосгордумы

Посольство Германии в Москве в пятницу, 26 июля, выразило озабоченность в связи с недопуском независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и задержаниями оппозиционных политиков.

„За несколько дней до региональных выборов в России власти не допустили к ним многих оппозиционеров. Последовали обыски и задержания известных политиков. Все это нас крайне беспокоит. Российским гражданам должно быть позволено выбирать честно“, – заявили представители посольства ФРГ в Twitter. Ранее то же сообщение на немецком языке опубликовал МИД Германии.

Посольство ФРГ в Москве и МИД Германии обеспокоены ситуацией с выборами Мосгордумы

В начале июля Мосизбирком отказал в регистрации кандидатами на выборах в Мосгордуму целому ряду оппозиционных политиков, в том числе – соратнице Алексея Навального по работе в Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, главе Красносельского муниципального округа Илье Яшину и бывшему члену „Справедливой России“ Дмитрию Гудкову.

После этого в Москве 14 июля прошла несогласованная с властями встреча независимых кандидатов с их сторонниками, которая вылилась в шествие к московской мэрии и зданию Мосизбиркома. В данном мероприятии, которое закончилось жесткими задержаниями активистов, по оценкам МВД, приняли участие около тысячи человек. 15, 16 и 17 июля акции оппозиции проходили на Трубной площади, каждых раз на них собиралось несколько сотен человек.

Санкционированный московскими властями митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму состоялся 20 июля на проспекте Сахарова. По данным „Белого счетчика“, в нем приняли участие более 22 тысяч человек.

Через четыре дня после этой акции Симоновский суд Москвы приговорил оппозиционного политика Алексея Навального к 30 суткам ареста за призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии. Данное решение суд мотивировал тем, что на согласованной акции 20 июля Навальный призывал активистов прийти также на несогласованный митинг в поддержку независимых кандидатов, намеченный на 27 июля.

Из-за данных акций протеста в квартирах ряда независимых кандидатов прошли обыски, в том числе в ночное время, а их самих вызвали на допрос по делу о воспрепятствовании работе избирательных комиссий.

Anzeigen