März 29, 2024

Объединение Германии 3 октября 1990 года

В ночь на 3 октября 1990 года Германия праздновала воссоединение страны. С тех пор День германского единства – главный общегосударственный праздник страны. Фестивали, концерты под открытым небом, ярмарки и народные гуляния традиционно входят в программу праздничных мероприятий в новейшей истории. В 2020 году, самом необычном после объединения, главные праздничные мероприятия проходят в столице Бранденбурга – Потсдаме.

3 октября является единственным государственным праздником Германии, установленном на федеральном уровне. Все остальные праздники регулируются землями.

Падение Берлинской стены произошло 9 ноября 1989 года. Именно эту дату изначально хотели сделать днем объединения ФРГ, но затем решили выбрать 3 октябре. Но главные события произошли именно вечером 9 ноября 1989, когда представитель правительства ГДР Гюнтер Шабовски упомянул в своем выступлении, которое транслировалось на весь мир, новые правила поездок для граждан ГДР. В те дни многие жители Германии ежедневно следили за новостями. В разных городах ГДР проходили митинги. Было очевидно, что грядет нечто историческое. Тем не менее, падение Берлинской стены произошло для жителей города весьма необычно. Шабовски высказался на всю страну насчет нового урегулирования для поездок граждан ГДР, данные правила лишь планировалось ввести, но политик, после некоторой заминки, отметил, что они уже вступили в силу. Это высказывание вызвало необычайную волну масс и привело к падению Берлинской стены. Но сотни тысяч восточных немцев уже устремились к границе. Не получившие специальных указаний пограничники ГДР сначала пытались оттеснить толпу, но затем, уступая натиску масс, вынуждены были открыть шлагбаумы. Многие перешли границу на мосту Bornholmer Brücke. Восточных немцев по другую сторону уже встречали тысячи жителей Западного Берлина. В западной части города тоже ежеминутно следили за новостями. Все тогда осознавали, то назревают новые времена.

В ближайшие дни в Берлине была необычайная атмосфера. Жители восточной части города посещали западную, а жители западной отправлялись на восточную. Весь город охватила эйфория исторического масштаба.

Официально объединение Германии состоялось 3 октября 1990 года. Этот день с тех пор является Днем немецкого единства и отмечается ежегодно как национальный праздник.

Anzeigen