April 26, 2024

Германия поэтапно ослабляет меры карантина – Что открывается с 20 апреля 2020

В Германии с 20 апреля начинается поэтапное ослабление карантинных мер. Во всех землях будут открываться магазины с торговой площадью до 800 кв. метров. Бавария начнет открытие магазинов чуть позже, чем другие земли. Ограничение не распространяется на книжные магазины (некоторые из них были открыты), а также на продажу велосипедов и автомобилей и запчастей. Решение об открытии принимают правительства федеральных земель. В некоторых землях бизнесу пойдут навстречу. В качестве исключения мебельные магазины, вероятно, откроются в Северном Рейне – Вестфалии. В других регионах они пока будут закрыты. Не исключено, что смогут открываться магазины с большой площадью, если они ограничат торговую площадь до 800 кв. метров.

В Берлине, а также федеральных землях Бранденбург и Саксония с 20 апреля школьники вернутся за парты для подготовки и сдачи экзаменов. Больше классов вернутся в школы с 27 апреля и 4 мая. В вузах разрешается проводить экзамены, однако библиотеки, архивы и лаборатории будут открыты только при соблюдении строгих санитарно-гигиенических норм. К 29 апреля министерства образования всех федеральных земель должны представить концепции возобновления преподавания в подведомственных им школах. Вопрос, почему четкий план на был разработан еще в течение пяти недель, во время которых все школьники были дома, остается без ответа.

С 4 мая возобновят работу парикмахерские, однако они должны будут обеспечить работу с использованием средств индивидуальной защиты. Бордели, салоны красоты, массажные салоны и другие косметические заведения останутся закрытыми.

Детские сады закрыты, но во многих регионах созданы условия для присмотра за детьми тех, кто работает в системообразующих отраслях, – например, врачей, пожарных, полицейских или сотрудников супермаркетов.

Ограничения на контакты будут действовать до 3 мая. Однако соблюдать расстояние в Германии еще придется на протяжении долгого срока. Жителей Германии по-прежнему настоятельно призывают воздерживаться от частных поездок и посещений, в том числе, родственников.

В Саксонии возобновятся религиозные службы, но при условии, что в них одновременно смогут принять участие не более 15 верующих. В Саксонии введено требование на использование защитных масок в транспорте и магазинах. В Мекленбург-Передней Померании маски нужно носить в транспорте.

Anzeigen