April 25, 2024

Политики планируют продлить в Германии локдаун до 20 декабря 2020 – какие меры ожидают жителей страны

Правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер, возглавляющий конференцию премьер-министров федеральных земель, на которой вырабатываются меры реагирования на развитие эпидемиологической ситуации в стране, подготовил предложения по продлению локдауна. Конкретные меры по борьбе с пандемией канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудит с главами федеральных земель 25 ноября. Напомним, что предложения со стороны канцлерамта (ограничить контакты школьников до общения с одним другом, ввести карантин уже при первом признаке насморка) эксперты на прошлой неделе раскритиковали.

Что ожидает жителей Германии в декабре 2020 года

Премьер-министры 16 федеральных земель Германии призывают к добровольному многодневному домашнему карантину перед Рождественскими праздниками. Они также предлагают на несколько дней раньше с 19 декабря объявить школьные каникулы. Планируется начать каникулы уже 16 декабря.

В период с 1 декабря до 17 января встречи возможны будут только между членами не более двух домохозяйств. При этом собраться вместе смогут не более пяти человек. На детей в возрасте до 14 лет, однако, это правило распространяться не будет.

На время празднования Нового года некоторые политики хотели запретить продажу фейерверков. Но этого не произойдет.

Маски и далее необходимо будет носить в общественном транспорте, закрытых помещениях, при посещении магазинов, а также на свежем воздухе в местах, где нельзя избежать массового скопления людей на ограниченном пространстве.

Маски нужно будет носить на работе, если нет возможности соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра по отношению к другим людям.

В школах и профтехучилищах начиная с 7 класса ученики должны носить маску и во время уроков, если их учебное заведение расположено в регионе, где число новых заражений в неделю существенно превышает границу в 50 случаев на 100 000 населения.

Ожидается также, что по итогам этого совещания будет объявлено о продлении до 20 декабря частичного локдауна, в рамках которого в стране с начала ноября закрыты рестораны, кафе, спортзалы, музеи и увеселительные заведения и введены ограничения на личные контакты граждан.

Anzeigen