April 16, 2024

В Германии в разных городах 16 мая 2020 пройдут акции протестов против ограничительных мер карантина

В Германии 16 мая пройдут массовые акции против связанных с пандемией ограничительных мер. Протесты запланированы на 16 мая в Берлине, Штутгарте, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне и других городах. В Штугарте, как мы уже сообщали, власти разрешили выйти только 5000 участникам вместо 10 000, как ранее. Организаторы были готовы собрать несколько десятков тысяч.

Между тем, как выяснил телеканал ZDF, протесты против карантинных мер поддерживают, прежде всего, сторонники партии „Альтернатива для Германии“ (АдГ). 61 процент ее избирателей в ходе опроса высказались за проведение протестных акций. По сообщениям ZDF, только по семь процентов сторонников консервативного блока ХДС/ХСС и социал-демократов поддерживают акции против ограничительных мер. Странно, что власти, частично отменившие в своих карантийных мерах параграфы Основного права, часто подчеркивают, что в таких акциях, в основном, принимают участие сторонники заговоров или радикалы. При этом в соцсетях есть видео, на которых полиция запрещает во время одной акции жителям Берлина держать в руках текст Основного права. Что радикального или заговорщицкого в том, чтобы отстаивать возвращение Основного права?

В Берлине сенатор внутренних дел Андреас Гайзель (SPD) обратился к берлинцам, чтобы они не давали возможности инструментализировать себя различных группировкам. Гайзель с одной стороны отметил, что если у жителей есть критика к приминяемым мерам, то они должны иметь возможность ее высказать. С другой стороны, политик призвал жителей города подумать о том, на чьей стороне они собираются выступать за свои права. На площади Rosa-Luxemburg-Platz – собираются правые экстремисты, на Александер плац – хулиганы, площади Республики – так называемые Reichsbürger – люди, отрицающие государственность. Здесь, конечно, стоит задать человеку, отвечающему за безопасность жителей столицы, каким образом, все эти люди могут выходить на демонстрации плечом к плечу с берлинцами, которые просто хотят обычно выйти на демонстрацию. Куда выходить обычным демонстрантам, которые не хотят носить маски и хотят остаивать полное восстановление в городе Основного права? Задача властей создать для них все условия, чтобы у них была такая возможность и чтобы они не думали о том, что могут оказаться в плохой компании.

В Германии в разных городах 16 мая 2020 пройдут акции протестов против ограничительных мер карантина

Anzeigen