April 25, 2024

В Германии 13 футбольных клубов могут находиться на грани банкротства из-за коронавируса

Футбольные клубы Германии будут испытывать в случае отмены последних туров серьезные финансовые проблемы. Авторитетное спортивное издание Kicker проводит первые неутешительные итоги своего исследования финансового состояния клуба первой и второй Бундеслиги. По информации издания, сразу 13 из 36 участвующих в этих лигах команд могут объявить о банкротстве. Причем это может произойти, даже если сезон будет доигран летом. В случае если девять последних туров Бундеслиги и последние туры второй лиги не будут доиграны клубы лишатся около 350 млн. от телевизионных прав. Очевидно, что матчи, если они еще состоятся, то уже пройдут без болельщиков. В итоге клубы уже сейчас не могут рассчитывать на продажу билетов и выручку из магазинов, которые находятся на территории стадиона.

Четыре клуба немецкой Бундеслиги оказались на грани банкротства из-за пандемии коронавируса. По информации издания Kicker, клубы объявят о самоликвидации в мае или июне, если матчи чемпионата страны не возобновятся. Кроме того, обанкротиться рискуют девять клубов второй Бундеслиги. Причинами называются отсутствие выплат по контрактам со спонсорами и телевидением.

Футболисты, выступающие в Бундеслиге, массово пошли на снижение зарплат из-за паузы в чемпионате, вызванной пандемией коронавируса. Отмечалось, что это позволит сохранить работу многим сотрудникам клубов. Известно, что первыми на сокращение зарплат согласились игроки менхенгладбахской «Боруссии», их примеру последовали «Бавария», «Боруссия» Дортмунд и «Байер». «Айнтрахт» расширил сотрудничество с Deutsche Bank и переименует название стадиона, заодно получит 38 миллионов евро за семь лет.

Футбольные клубы в Германии на грани финансового краха

Один клуб Бундеслиги – уже под серьезной угрозой банкротства в мае.

Трем клубам Бундеслиги неплатежеспособность грозит в июне.

Семь клубов из второй Бундеслиги могут обанкротиться уже в конце мая, если к тому времени матчи не возобновятся, а средства от медиа-партнеров не будут выплачены.

Еще два клуба из второй Бундеслиги без майских денег заявят о банкротстве в июне.

Anzeigen