April 26, 2024

В Германии суды отклоняют иски об отмене ограничений из-за коронавируса

В Германии сразу несколько адвокатов обратились в суды требуя отменить ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса. В Берлине суд Oberverwaltungsgericht отклонил это прошение, посчитав, что частичные ограничения личной свободы оправданы в связи с риском для здоровья граждан. В качестве аргументов суд привел высокую динамику развития распространения коронавируса. Об этом сообщает издание BZ.

В Баварии Федеральный конституционный суд Германии также ответил иску отказом. Истец из Баварии обратился в Федеральный конституционный суд по ускоренной процедуре с жалобой на чрезмерные по его мнению запреты на встречи с друзьями, визиты к родителям, демонстрации или встречи с новыми людьми. Он также ссылался на экономические последствия ограничительных мер для бизнеса. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Судьи Федерального конституционного суда Германии сочли допустимыми „временные ограничения личной свободы ради максимально возможной охраны здоровья и жизни людей, что государство обязано делать по конституции“.

Anzeigen