März 29, 2024

В Германии задержали экстрадированного из Албании таджика – он подозревается в подготовке теракта

В апреле стало известно, что полиция в земле Северный Рейн-Вестфалия задержала группу исламистов из Таджикистана, которые якобы планировали совершить теракты на территории Германии. По данным следствия, для осуществления своих планов обвиняемые располагали боевым огнестрельным оружием и боеприпасами. В августе стало известно, что один из членов группировки был доставлен в Германию из Албании.

По запросу Федеральной прокуратуры Германии Албания экстрадировала гражданина Таджикистана, подозреваемого немецкими властями в терроризме. После прибытия в аэропорт Франкфурта-на-Майне 3 августа он был арестован.

У следствия имеются серьезные доказательства того, что выходец из Таджикистана вместе с другими членами террористической группировки „Исламское государство“ (ИГ) создал террористическую ячейку. Пять его предполагаемых сообщников были арестованы 15 апреля, в июле им было предъявлено обвинение. Один из членов группировки был задержан 29 апреля в Албании и находился до экстрадиции в предварительном заключении.

Anzeigen