В Берлине станцию метро Mohrenstraße линии U2 планируют переименовать в Glinkastraße. Об этом 3 июля сообщили представители Берлинской транспортной компании BVG. В столице Германии на протяжении многих лет не утихали дискуссии о том, что название станции может быть связано с расизмом. В свете последних демонстраций дискуссии возобновились с новой силой.
3 июля представители BVG сообщили, что станция вскоре получит название Glinkastraße.
Как называлась станция метро Mohrenstraße:
Kaiserhof (1908-1950), Thälmannplatz (1950-1986), Otto-Grotewohl-Straße (1986-1991). С 1991 года станция называется Mohrenstraße.
Композитор Михаил Глинка прожил в Берлине во время своих многих визитов почти полтора года. Великий композитор провел последние месяцы жизни и скончался 15 февраля 1857 года. В ГДР из Глинки сделали символ германо-советской дружбы. Переименовали в честь композитора улицу в центре города, где он жил. Повесили мемориальную доску.
Берлинское общество имени М.И. Глинки Glinka-Gesellschaft Berlin e.V. было создано почитателями творчества великого русского композитора в 2009 году. Обществом имени Глинки была установлена памятная доска на доме великого композитора в Берлине, а также изданы книги, посвященные его творчеству. Председателем Правления общества является Юрий Николаевич Фост.
В октябре 2014 года музыкальный салон в Российском доме науки и культуры был назван именем Михаила Глинки.