April 25, 2024

Грамотный наряд на диктанте во Франкфурте

В апреле Франкфурт вместе со всем миром присоединился ко Всемирной акции и написал Тотальный диктант, текст которого прочитал собравшимся Народный артист России Дмитрий Харатьян. Примечательно, что в этом году желающих написать диктант во Франкфурте-на-Майне было в два раза больше по сравнению с предыдущим.

Хотелось бы познакомиться поближе с командой Тотального диктанта во Франкфурте и вот ещё по какой причине: отслеживая комментарии пользователей инстаграма и фейсбука о Тотальном диктанте в этом городе, мы отметили для себя, что большое количество комментариев отмечало не только блестящую работу команды, которая провела акцию «со вкусом и интеллигентно», но и её удачный «образ». Последний момент нас особенно заинтересовал. Мы связались с координатором ТД во Франкфурте Чернегой Еленой и расспросили поподробнее об „образе“ команды. Вот что она нам рассказала.

«Проект растёт, участников становится всё больше. Если в 2015 году на диктанте присутствовало 38 человек, то сейчас количество участников увеличилось в семь раз. Вот уже второй год мы придерживаемся одного момента: в день диктанта одеваемся в одной цветовой гамме. Здесь не идет речь об униформе, либо о замечательных майках Тотального диктанта, которые всем желающим можно купить во вновь открывшемся онлайн-магазине. Нет, каждый в команде имеет право на индивидуальность, на свой стиль в одежде. В момент подготовки к мероприятию в зале на триста человек легче зрительно выделять «своего» человека, ориентируясь на цвет. Два года подряд мы выбираем бело-красную гамму. Это не значит, что все должны быть только в красном или белом, а просто чтобы каких-либо из этих двух цветов было побольше в одежде. Выглядит все органично и каждый индивидуален. Что есть у каждого члена команды – это значки Тотального диктанта.

Очень много вопросов в личных сообщениях, в комментариях, как сложился непосредственно мой образ, есть ли в нем тайный смысл. Раскрываю секрет. Хотелось подчеркнуть следующее: образовательная акция проходит именно на площадке во Франкфурте-на-Майне.
С первой задачей прекрасно справилась юбка. Думаю, тут даже вопросов не возникает. Что же касается обозначения Франкфурта как места проведения мероприятия, то не хотелось бы прибегать к прозаической надписи с названием города на майке или на значке. Родилась идея использовать растительный орнамент, который можно увидеть на традиционном во Франкфурте кувшине для яблочного вина (по-немецки такой кувшин называется «Bembel»). Получилось, на мой взгляд, очень органично. Хотя от традиции пришлось немного отступить: кувшин – серого цвета, а в моём случае орнамент на белом фоне. Теперь я не только координатор, но и немного дизайнер.
Как будет выглядеть команда в следующем году – не знаем. 25 мая пройдет Церемония награждения отличников и победителей в номинациях. Подробная информация скоро появится на totaldict.ru/frankfurt-am-main. До встречи на награждении, а также осенью приглашаем отведать яблочного вина!“

Грамотный наряд на диктанте во Франкфурте

На фото: команда Тотального диктанта во Франкфурте (в центре Народный артист России Дмитрий Харатьян и автор учебного пособия по русскому языку как иностранному „Поехали!“ Станислав Чернышов).

На фото: Чернега Елена, координатор проекта „Тотальный диктант“ вр Франкфурте

Фото: Валентина Ельцова

Anzeigen