April 18, 2024

Выборы в Грузии 28 ноября 2018 Второй тур Результаты

В Грузии 28 ноября открылись избирательные участки открылись для голосования во втором туре президентских выборов, передает РИА «Новости» со ссылкой на ЦИК страны. В первом туре на должность президента Грузии претендовали 25 кандидатов, ни одному из которых не удалось набрать больше половины голосов. Во второй тур прошли два кандидата — Саломе Зурабишвили и Григор Вашадзе.

Независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили в ходе первого тура голосования набрала 38,64% голосов, в то время как для окончательной победы в первом туре президентских выборов необходимо получить 50% голосов. Во второй тур также вышел конкурент Зурабишвили от оппозиции Григор Вашадзе, получивший 37,74% голосов. На выборах в Грузии избирательные бюллетени напечатаны на грузинском, армянском и азербайджанском языках.

Выборы в Грузии 28 ноября 2018 Второй тур Результаты

По данным ЦИК после подсчета 31,88% бюллетеней на выборах президента Грузии побеждает независимый кандидат Саломе Зурабишвили, передает РИА «Новости». Она набирает 57,37% голосов, оппозиционный кандидат Григол Вашадзе — 42, 63%.

Итоговая явка избирателей в ходе второго тура выборов президента в Грузии составила 56,23%.

grusija

Anzeigen