April 20, 2024

Гамбургский российско-немецкий кинофорум 2016 Программа

Молодежное Альтернативное Культурное Движение “RockFront” e.V. (Гамбург) KINEMATHEK HAMBURG Kommunales Kino METROPOLIS e.V. ООО “Продюсерский центр ContArt” (Санкт-Петербург) в шестой раз представляют Гамбургский российско-немецкий кинофорум. В этом году он стартует 2 декабря фильмом „Ученик“.

Гамбургский российско-немецкий кинофорум 2016 Программа

02.12.2016, Пятница

21:00
Фильм открытия
Ученик
Россия, 2016, 118 мин.
Жанр: Драма
Режиссер: Кирилл Серебренников
В ролях: Виктория Исаакова, Петр Скворцов, Александр Горчилин, Юлия Ауг…
Награды и фестивали: Каннский кинофестиваль 2016 – François Chalais Preis

Мир устроен неправильно. Мир погряз во зле. Много лжи, вранья, лицемерия. Добродетель поругана. Вера утрачена. Главный герой, мальчик Вениамин, считает, что знает все о моральных нормах. Как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его поведение для окружающих становится серьезным испытанием. Где граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией?

Uchenik13

03.12.2016, Суббота
15:00
Ретроспектива Эльдара Рязанова
Жестокий романс
СССР, 1984, 137 мин.
Жанр: Драма, мелодрама
Режиссер: Эльдар Рязанов
В ролях: Алиса Фрейндлих, Лариса Гузеева, Андрей Мягков, Никита Михалков…
Награды фестивали: Главный приз на МКФ в Дели 1985 году

Действие фильма происходит в провинциальном городе Бряхимове, который расположен на берегу Волги. Обедневшая дворянка – вдова Харита Игнатьева Огудалова имеет тех дочерей. Она очень надеется, что на ее красивых и музыкальных барышнях, хотя и бесприданниц, женятся достойные и богатые мужчины. Двух старших дочерей она уже выдала замуж, осталась младшая Лариса. В нее влюблен и ухаживает богач и пароходчик барин Сергей Сергеевич Паратов. Девушка тоже безумно влюблена в красавца Паратова, и он, по предложению Огудаловых и их знакомых, должен сделать Ларисе предложение. Но Сергей Сергеевич очень быстро почему-то уезжает из города. Он даже не успел с ней проститься и объяснить причину своего отъезда. Поэтому девушка очень сильно переживает его отъезд. А ее мать тем временем продолжает организовывать вечера, поскольку все еще надеется найти для дочери состоятельного мужа…

17:30
Рубрика «Документальное кино»
В лучах солнца
Россия, Латвия, Германия, Чехия, Северная Корея Украина, 2015, 106 мин.
Жанр: Драма, документальный
Режиссер: Виталий Манский
В ролях: Ли Джин-ми, Ю-ён, Хе-ён, О-гён, Чхве Сон-мин, Лим Су-ён, Су-ён

Награды и фестивали: Международный кинофестиваль документального кино Jihlava – лучший документальный фильм, Кинофестиваль в Талинне «Черные ночи» – за лучшую режиссерскую работу.

Документальный фильм о жизни восьмилетней школьницы Джин-ми в Пхеньяне, столице КНДР, снятый российским режиссером по сценарию, написанному северокорейскими товарищами.

19:30
Рубрика «Кино нашего времени»
Тэли и Толи
Россия, Канада, Грузия, Греция, 2015, 77 мин.
Жанр: Комедия, Драма
Режиссер: Александр Амиров
В ролях: Кахи Кавсадзе, Дагун Омаев, Анатолий Дзиваев, Риналь Мухаметов
Награды и фестивали: Победитель международного кинофестиваля VOICES 2015

Эта житейская история, происходящая в горах Северного Кавказа на границе двух деревень — осетинского Толи и грузинского Тэли, рассказывает нам о простых и наивных людях, которые, вопреки тому, что их сегодня пытаются разделить официальной границей, хотят жить в мире и согласии, не взирая на национальности и реалии времени — так, как сотни лет жили их деды и прадеды, привыкшие все конфликты решать мирным путем и по обычаям Кавказа — за большим столом с вином и песнями…

21:15
Рубрика «Кино нашего времени»
Дуэлянт
Россия, 2016, 110 мин.
Жанр: Драма
Режиссер: Алексей Мизгирёв
В ролях: Пётр Фёдоров, Мартин Вуттке, Владимир Машков, Юлия Хлынина..

Таинственный господин, который называет себя отставным капитаном Яковлевым, за большие деньги участвует в дуэлях вместо других петербуржцев дворянского происхождения. Но деньги для Дуэлянта – не главное, его больше волнует поруганная честь, которую нужно отстоять. Дуэлянт словно заговорен: из каждого поединка он выходит победителем. И даже серьезные ранения никогда не оказываются смертельными. Никто, кроме его заклятого врага графа Беклемишева, не подозревает, что когда-то этого человека несправедливо обвинили в тяжком преступлении, лишили титула, прогнали сквозь строй и забрили в солдаты, откуда тот бежал. Выжив в суровых условиях Алеутских островов, беглец попал на попечение местной шаманке, которая выходила его. Быть может, именно в этом кроется секрет его неуязвимости?

kinopoisk.ru

04.12.2016, Воскресенье
15:00
Конкурс короткометражного кино. Фильмы из России и Германии

17:00
Конкурс короткометражного кино. Фильмы из России и Германии

19:00
Рубрика «Документальное кино»
Мой друг Борис Немцов
Россия, Эстония, 2016, 72 мин.
Жанр: Документальный
Режиссер: Зося Родкевич
Награды и фестивали: Лучший документальный фильм международного кинофестиваля в Кракове.
Мне было 22. Я работала в новостях. Задание – снимать Бориса Немцова – восприняла как вызов: старый самовлюблённый буржуй, ну, что в нём интересного? Ему было 53. Он уже был и аспирантом-физиком, и вице- премьером, и „наследником Бориса Ельцина“. А оказался классным, добрым и искренним. И мы подружились.
А потом его убили“.
Она снимала его три года; эпизоды периодически появлялись в сети; отдельный фильм манил, но не складывался – не хватало главного. В декабре 2014-го Александр Расторгуев фактически провоцирует Зосю на монтаж. Трагедия 27 февраля 2015-го замыкает жизнь Немцова и „открывает“ возможность картины о нем.
Гости: Зося Родкевич, Жанна Немцова
21:15
Рубрика «Кино нашего времени»
Леодкол
Россия, 2016, 120 мин.
Жанр: Комедия, мелодрама
Режиссер: Николай Хомерии
В ролях: Петр Федоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Александр Паль

Основано на реальных событиях. 1985 год. Навстречу ледоколу «Михаил Громов» движется огромный айсберг. Уходя от столкновения с ним, судно попадает в ледовый плен и оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. Вокруг зловещая тишина и жуткий холод. Горючее на исходе… Нервы на пределе… И даже если можно было бы уйти — деваться все равно некуда. У командования ледокола нет права на ошибку. Одно неверное решение — и тяжелые льды раздавят судно…

05.12.2016, Понедельник
17:00
Ретроспектива Эльдара Рязанова
Вокзал для двоих
Ретроспектива Эльдара Рязанова
СССР, 1982, 141 мин.
Жанр: Мелодрама
Режиссер: Эльдар Рязанов
В ролях: Олег Басилашвили, Людмила Гурченко, Никита Михалков, Нонна Мордюкова
Награды и фестивали: Номинация: Золотая пальмовая ветвь, Канны, 1983 год.

Город Заступинск, где-то между Москвой и Алма-Атой, ближе к Воронежу. Вокзальная буфетчица Вера и пианист Платон Рябинин из Москвы познакомились при весьма непривлекательных обстоятельствах. В результате Вера потеряла жениха с дынями, но нашла любимого, который вскоре должен отбыть в отдаленные места, чтобы нести наказание за несовершенное преступление…

19:45
Рубрика «Документальное кино»
Событие
Нидерланды, Бельгия, 2015, 74 мин.
Жанр: Документальный, история
Режиссер: Сергей Лозница
В ролях: Евгения Симонова, Чулпан Хаматова

Неудавшаяся попытка государственного переворота (путча), предпринятая в Москве в августе 1991 года группой реакционеров из ЦК КПСС, стала прелюдией краха советского режима. СССР распался вскоре после путча, и трехцветный флаг суверенной Российской Федерации взвился над Кремлем.
В то время, как президент СССР Горбачев насильно удерживался в своей крымской резиденции, государственные теле- и радиостанции, контролируемые путчистами, транслировали вместо выпусков новостей «Лебединое озеро» Чайковского, а толпы протестующих собирались у Белого Дома в Москве, чтобы защищать штаб-квартиру демократической оппозиции, ведомой Борисом Ельциным; в Ленинграде тысячи растерянных, испуганных, взволнованных и отчаявшихся людей тоже вышли на улицы, чтобы стать частью события, которое, казалось, должно было изменить иx судьбы.

Что же на самом деле произошло в России в августе 91-го? Что за сила управляла толпами на Дворцовой площади в Ленинграде? Что за свидетельство представлено на экране: коллапс режима или его креативный ребрендинг? Кто эти люди, смотрящие в камеру: победители или жертвы?

21:15
Рубрика «Кино нашего времени»
Рай
Россия, Германия, 2016, 130 мин.
Жанр: Драма
Режиссер: Андрей Кончаловский
В ролях: Юлия Высоцкая, Виктор Сухоруков, Петр Курт, Рамона Либноу…
Награды и фестивали: Международный Кинофестиваль в Венеции 2016 , приз «Серебряный Лев» за лучшую режиссерскую работу.
Фильм рассказывает о людях, жизни которых переплелись в страшное время невиданной доселе войны. В этой истории переплетаются три судьбы — русской эмигрантки Ольги, аристократки, участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и немца Хельмута, высокопоставленного офицера СС.
Цель фильма можно выразить словами немецкого философа Карла Ясперса: «Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению. Надо всё время напоминать о прошлом. Оно было, оказалось возможным, и эта возможность остаётся. Лишь знание способно предотвратить её».

06.12.2016, Вторник

17:00
Ретроспектива Эльдара Рязанова
Забытая мелодия для флейты
Ретроспектива Эльдара Рязанова
СССР, 1987, 134 мин.
Жанр: Драма, комедия
Режиссер: Эльдар Рязанов
В ролях: Леонид Филатов, Татьяна Догилева, Ирина Купченко, Валентин Гафт, Александр Ширвиндт, Сергей Арцибашев, Елена Майорова, Всеволод Санаев, Вацлав Дворжецкий, Александр Панкратов-Черный

В прошлом студент консерватории и хороший флейтист, а в настоящем — муж дочери «большого человека», и сам начальник одного из подразделений Главного управления Леонид Семенович Филимонов, однажды почувствовал физическое недомогание: прихватило сердце. И это в неполные сорок лет от роду! Сей неприятный случай послужил поводом для знакомства бывшего флейтиста с молоденькой медсестрой из ведомственной поликлиники Лидой. И закрутился бурный роман…

19:30
Рубрика «Кино нашего времени»
Коллектор
Россия, 2016, 74 мин.
Жанр: Драма, триллер
Режиссер: Алексей Красовский
В ролях: Константин Хабенский, Ксения Буравская, Полина Агуреева…
Награды и фестивали: Главный приз за лучший фильм в Премии FEDEORA, Кинофестиваль Карловы Вары, 2016; кинофестиваль Кинотавр 2016, приз за лучшую мужскую роль, премия за операторскую работу.

Артур — мастер своего дела. Работая только с крупными должниками, он находит всю их подноготную и эффективно использует против них. Он никогда не прибегает к банальным методам, его конек — психологическая атака. Артур умеет виртуозно перевоплощаться, сбивать с толку, выводить из равновесия, и так допекать своих клиентов, что они готовы вернуть все, только бы никогда больше не слышать его голос. Но однажды Артур сам становится мишенью: в сети появляется скандальное видео с его участием, и от него мгновенно отворачиваются друзья и коллеги. Под угрозой оказывается не только его репутация, но и жизнь… Теперь у коллектора есть всего одна ночь чтобы найти того, кто загнал его в угол.

kinopoisk.ru

21:15
Фильм закрытия
Хороший мальчик
Россия, 2016, 95 мин.
Жанр: Комедия
Режиссер: Оксана Карас
В ролях: Семен Трескунов, Константин Хабенский, Михаил Ефремов, Александр Паль,
Награды и фестивали: Кинотавр 2016, главный приз за лучший фильм года.
Обычная, казалось бы, неделя из жизни ничем не примечательного школьника Коли Смирнова превращается в череду невероятных происшествий: Коля влюбляется в учительницу английского, кто-то поджигает школьную пристройку с новыми компьютерами, а папа Коли заявляет семье о необходимости отказа от ночного сна, из-за чего никому в доме не удается выспаться и собраться с мыслями. Вдобавок в самого Колю влюбляется дочка директора, старшеклассница Ксюша, решившая, что это именно он поджёг школу. Остаётся всего несколько дней до субботнего праздника школы, где должны встретиться все действующие лица этого водоворота событий, и теперь хорошему мальчику Коле необходимо успеть разобраться со своей личной жизнью, расследовать поджог и наладить взаимоотношения с родителями.

kinopoisk.ru

Anzeigen