April 16, 2024

В Ганновере ввели гендерно нейтральный язык и превратили учителя в обучающего

В Ганновере произошло нечто невероятное. Ганновер вводит гендерно-нейтральный язык – с такими или похожими заголовками вышли многие немецкие издания. Эксперты в других городах и землях ФРГ в шоке от произошедшего.
В 2019 году чиновники и муниципальные работники должны придерживаться новых правил общения. Причем правил, мягко говоря, странных. Во множественном числе для обозначения людей того или иного рода деятельности использовать причастия. Например, писать и говорить не «учителя», а «обучающие», и не «ученики», а «обучающиеся».
Своих многочисленных чиновников обер-бургомистр Ганновера, социал-демократ Штефан Шосток обязал использовать в официальной переписке «административный гендерно-нейтральный язык». В утвержденном многостраничном положении «О гендерно-корректном административном языке» («Geschlechterkorrekte Verwaltungssprache») указано, что именно считать деловой перепиской: это «все обычные и электронные письма, бланки, статьи для прессы, брошюры, проспекты и листовки».

В Ганновере ввели гендерно нейтральный язык и превратили учителя в обучающего

Во множественном числе для обозначения людей того или иного рода деятельности использовать причастия. Например, писать и говорить не «учителя», а «обучающие», и не «ученики», а «обучающиеся». Или «воспитывающие» вместо «воспитателей», а также «воспитуемые» вместо «воспитанников».
вместо веками устоявшейся формулы «Уважаемые дамы и господа» следует писать/говорить «Уважаемые получатели/присутствующие» или просто «Добрый день», вместо «избирательница/избиратель» – «избирающие», вместо «учитель/учительница» – «обучающие», вместо «ученик/ученица» – «обучаемые», вместо «заключение психолога» – «психологическое заключение».
В случаях же сомнений надлежит в качестве «лингвистического средства представления всех социальных полов и гендерных идентичностей» использовать звездочку.

Anzeigen