April 25, 2024

Хоккей Россия – Германия Финал Олимпиады 2018 Статистика Кто фаворит

В финал хоккейного турнира на Олимпиаде 2018 года пробились сборные России и Германии. Если выход в финал российской команды был вполне ожидаем, то участие в решающем матче турнира средней сборной Германии, не принимавшей участие на предыдущей Олимпиаде, стало настоящей сенсацией. Хоккеисты сборной Германии отпраздновали победу над командой Канады и выход в финал турнира на Олимпийских играх 2018. Во время празднования игроки облили своего главного тренера Марка Штурма водой из бочки. Понятно, что немецкой команде очень повезло. На групповой стадии турнира они уступили и шведам, и финнам, а затем еле обыграли в дополнительное время команду Норвегии. Шведы их затем явно недооценили. А сборная Канады – это далеко не самый сильный коллектив на этом турнире. В отсутствии звезд НХЛ многие команды приехали на Олимпиаду без своих лучших игроков. Таким образом, уровень турнира, по сравнению с Играми-2014, весьма невысок. А при таком раскладе вполне можно было ожидать, что «выстрелит» одна из сыгранных команд середнячков, которые обычно претендуют на 8-10 место.

На чемпионатах мира Россия выиграла у Германии 14 из 15 игр, но эти победы вовсе не были легкими. В полуфинале ЧМ-10 немцы бились с почти олимпийским составом сборной России, и Дацюк забросил победную, вторую, шайбу лишь за полторы минуты до конца матча. В первом матче ЧМ-11 россияне проиграли немцам всухую, это означало конец эпохи тренера Вячеслава Быкова в сборной. Из последних игр можно вспомнить четвертьфинал домашнего ЧМ, где немцы проиграли со счетом 1:4, но смотрелись интересно и два раза попадали в штангу при 1:1. Очевидно, что в финале Олимпиады 2018 сборная России будет фаворитом, но и от немецкой команды можно ожидать сюрпризов. В том числе и тактических. Например, на игру со Швецией состав на бумаге (официальный стартовый состав) на расположение игроков льду отличались, что заметно удивило шведский тренерский штаб и игроков шведской команды.

Напомним, что на Олимпиаде-1994 сборная России проиграла немцам со счетом 2:4. Это было первое поражение от Германии в истории СССР/России. Кстати, в Лиллехаммере тоже не было игроков НХЛ.

Хоккей Россия – Германия Финал Олимпиады 2018 Статистика Кто фаворит

Eishockei_2017

Anzeigen