März 29, 2024

Хоккей Сборная России победила команду США на Олимпиаде 2018

Команда олимпийских атлетов из России по хоккею обыграла сборную США со счетом 4:0 в заключительном матче группового раунда Игр в Пхёнчхане и пробилась в четвертьфинал турнира. Шайбы забросили Николай Прохоркин (8-я и 23-я минуты) и Илья Ковальчук (40, 41). Российские хоккеисты второй раз в истории победили команду США с сухим счетом. В 1956 году на дебютной для себя Олимпиаде в итальянском городе Кортина-д’Ампеццо сборная СССР обыграла американцев со счетом 4:0.

Ранее команда олимпийских атлетов из России уступила словакам (2:3) и победила словенцев (8:2). В параллельном матче группы В словаки не смогли обыграть словенцев в основное время, уступив в итоге в серии буллитов – 2:3. Это позволило россиянам выйти на чистое первое место в квартете. Итоговое турнирное положение в группе В: команда олимпийских атлетов из России – 6 очков, Словения – 4, США – 4, Словакия – 4.

Четвертьфинальная стадия пройдет 21 февраля.