April 20, 2024

Художник Валерий Курту на выставке в Берлине „Зеленая неделя“ 2018

Известный берлинский художник Валерий Курту представляет свои работы, открытки, календарь и другие интересные карикатурные работы на своем стенде на выставке в Берлине Зеленая неделя 2018.

В течение всей своей творческой жизни Валерий принимает участие в международных конкурсах и фестивалях карикатуры. Имеет более ста призов, медалей и дипломов, из них более 20 – первых призов. С 2010 года организует и проводит Международный конкурс карикатуры в Берлине. Валерий Курту – классик жанра. Он успешно проводит персональные выставки, его постоянно приглашают в жюри международных выставок. Его работы приобретены Третьяковской галереей, Музеем карикатуры в Базеле, Музеем карикатуры в Виандене (Люксембург), Кишиневским государственным музеем.

Стенд известного художника и его супруги, тоже художницы, находится на выставке Зеленая неделя 2018 в зале 2.2 возле входа в разделе зала Gartenfeunde. Выставка проходит в Берлине в выставочном центре Messe Berlin с 19 по 28 января 2018 года.

Художник Валерий Курту на выставке в Берлине „Зеленая неделя“ 2018

kurtu

Валерий Курту родился 24 апреля в 1956 году в городке Унгены на границе Молдовы и Румынии. Он окончил Кишинёвское Художественное училище, а затем в 1982 году Московский Институт Кинематографии (ВГИК), отделение мультипликации. Работал на киностудии Союзмультфильм Москва, киностудии Молдовафильм Кишинёв.

1986 – член FECO (Федерация карикатуристов Европы).

1987 – закончил Высшие Режиссёрские курсы (Госкино) в Москве. Как сценарист и режиссёр сделал 7 мультфильмов. Работал художником-постановщиком 2-х фильмов киностудии Bucemul. В это же время публикуются его карикатуры в ведущих юмористических журналах и газетах Европы: Крокодил, Москва; Eulenspiegel, Германия; Urzica, Romania Libera, Flacara, Rebus, Румыния и в журнале Ciparusi, а также в газете Voce Poporului, Кишинёв.

1990 – Член Союза Художников СССР и Молдовы.

1994 – Член Союза Журналистов Молдовы.

2014- Член Союза немецких карикатурисов Cartoonlobbi e.V.

В 1994 году Валерий, уже будучи известным художником, переезжает с семьей в Берлин. Здесь он работает совместно со своей женой, тоже художницей, в своей галерее Kurtuкunst, а также сотрудничает со многими немецкими газетами и журналами: Bild am Sontag, Partner, Gartenfreund, Stiftung Warentest, Europa-Express (главный художник).

В течение всей своей творческой жизни принимает участие в международных конкурсах и фестивалях карикатуры; имеет более ста призов, медалей и дипломов, из них 20 первых призов. С 2010 года организует и проводит международный конкурс карикатуры в Берлине. Творческие поездки: Индия, Непал, Китай, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Сингапур , Бали.

kalender 2018 kurtu

На дворе уже январь – покупаем календарь!

Anzeigen