April 25, 2024

В Германии задержали исламистов из Таджикистана. Их подозревают в подготовке теракта

Полиция в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия задержала утром 15 апреля группу исламистов из Таджикистана, которые планировали совершить теракты на территории Германии. Четыре задержания были произведены в различных районах Северного Рейна – Вестфалии по ордеру Федеральной прокуратуры Германии. По сообщениям телеканала RTL/ntv обыски прошли с утра 15 апреля в восьми городах Германии. Арестовано было четыре человека, однако в преступной группировки было как минимум пять участников.
Один из участников преступный группировки, предполагаемый глава банды, он также из Таджикистана, находится в следственном изоляторе уже на протяжении года. Почему его сообщники оставались на свободе – неизвестно. На каком основании они находились на территории ФРГ – также непонятно. Стало известно, что предполагаемые боевики уже заказали материалы, которые могут быть использованы для изготовления взрывчатки.

Первый участник группироваки был задержан в 2019 году. У него было найдено оружие.

По данным следствия, первоначально эти исламисты хотели уехать из Германии в Таджикистан. Позднее они передумали и решили устроить теракты в ФРГ. В качестве возможных объектов для нападений рассматривались американские базы в Германии и лица, которые, по мнению группировки, критично настроены к исламу.

Anzeigen