März 29, 2024

Сенсационные изменения правил приема еврейских иммигрантов в Германии

Сенсационные изменения в законодательстве для приема еврейских иммигрантов в Германии. Наконец-то, министерство внутренних дел Германии уделило внимание и нашим соотечественникам, приняв важные изменения в положении, регулирующем еврейскую иммиграцию. Наконец-то, образованные и трудоспособные люди, готовые занять в обществе достойное место смогут приехать и жить в Германии. Итак, какие изменения произошли и в чем заключается их польза для заявителей и их членов семьи, подающих заявление по еврейской иммиграции.

Сенсационные изменения правил приема еврейских иммигрантов в Германии

1. Наличие еврейских корней по бабушке или дедушке

По новому положению подать заявление, как еврейские иммигранты имеют право лица, у которых бабушка или дедушка имеют (или имели) еврейскую национальность. Как и ранее, еврейская национальность должна быть указана в личных документах, выданных до 1990 года. До сегодняшнего момента возможности подать заявление по третьей степени родства просто не существовало.

2. Освобождение от теста по немецкому языку

Как и ранее от заявителей и их членов семьи требуется предоставить сертификат о сдаче немецкого языка на самый простой уровень А1. НО! Если заявитель находиться в условиях, которые не позволяют ему посещать курсы по немецкому языку и в связи с этим, рассмотрение заявления затягивается на неопределенное время, он и его родные могут быть освобождены от предоставления сертификата А1. В данном случае законодатель имеет в виду места, где ведутся военные действия, такие как Украина. В таком случае заявителю и его родным предоставляется возможность в течении 12 месяцев сдавать тест по немецкому языку в Германии.

3.Повторное рассмотрение дела, не смотря на отказ

Те заявления, которые были положительно рассмотрены, но заявители по каким-либо причинам не воспользовались вызовом и не въехали в Германию, могут быть теперь поданы и рассмотрены заново.
Тут необходимо различать следующий момент:
– просроченные до 31 декабря 2008 года разрешения на въезд в Германию, могут быть рассмотрены повторно;
– просроченые с 1 января 2009 до 31 декабря 2015 разрешения в Германию, могут рассматриваться также повторно, но для их повторного рассмотрения необходимо предоставить в ведомство обоснование, а именно указать какие веские причины послужили тому, что заявитель не воспользовался правом въехать в Германию, как еврейский иммигрант.

Также законодатель указывает на то, что в случае полученного отказа из-за отсутствия знаний немецкого языка, теперь существует возможность „поднять“ старое дело, подав соответствующее заявление и предоставив сертификат А1. В случае же, если заявитель может доказать наличие еврейских корней по линии бабушки или дедушки, то он имеет право подавать заявление заново.

Процесс обработки заявления

Как и раньше заявление на получение статуса еврейского иммигранта подается через немецкое посольство по месту жительства заявителя. После проверки всех документов и интервью, документы пересылаются в федеральное ведомство по вопросам иммиграции и уже непосредственно данное ведомство выносит решение, касаемо получения статуса еврейского иммигранта. В случае положительного решения заявитель с его семьей должен в течении года оформить визу на въезд в Германию.

pravo1

Сенсационные изменения правил приема еврейских иммигрантов в Германии

В заключении хотим сказать, что данные изменения в законодательстве позволяют огромному количеству людей подать заявление и приехать в Германию по линии еврейских иммигрантов. Наша канцелярия советует всем, кто заинтересован в переезде в Германию, по еврейской линии, не откладывать подачу заявления на долгий срок, а как можно скорее воспользоваться предложенной возможностью и начать оформлять документы.

Юлия Овчинская,
адвокат,
член Коллегии адвокатов Франкфурта-на-Майне

Tel. + 49 (0) 69 – 20 02 14 65

www.anwalt-ovchinski.de

Anzeigen