März 28, 2024

Итоги транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 в России

Итоги транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 в Российской Федерации. 400 тысяч билетов оформили болельщики на 734 бесплатных поезда в период перевозок с 12 июня по 16 июля. Более 15,8 млн. пассажиров воспользовались авиатранспортом. 9,5 млн поездок совершили болельщики на бесплатном транспорте в 11 городах-организаторах, таком как метро, автобусы, специальные шаттлы, трамваи, пригородные электрички, аэроэкспрессы. Московский метрополитен (включая МЦК) стал самым популярным видом транспорта, сообщил в ходе своей пресс-конференции в четверг Кирилл Поляков, генеральный директор АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации».

С 12 июня по 16 июля 734 бесплатных поезда перевезли болельщиков и аккредитованных FIFA представителей СМИ из 181 страны. С 12 июня по 16 июля 734 бесплатных поезда, курсировавшие между 11 городами-организаторами Чемпионата мира, перевезли в общей сложности болельщиков и аккредитованных FIFA представителей СМИ из 181 страны. 46% пассажиров были иностранные граждане. Топ-5 зарубежных стран из числа пассажиров – это Аргентина, Колумбия, Мексика, США и Китай.

Для транспортного обслуживания чемпионата, дирекцией были разработаны различные информационные ресурсы. Основным ресурсом для предоставления бесплатного транспорта стал официальный сайт tickets.transport2018.com, через который было оформлено более 90% всех билетов. В помощь болельщикам был разработан «Транспортный гид болельщика» – сайт и мобильное приложение. За месяц чемпионата приложение скачали более 50 тысяч пользователей, 53% из которых пользователи смартфонов с операционной системой iOS и 47% – с операционной системой Android.

За 9 месяцев работы сотрудниками горячей линии «Транспортной дирекции-2018» было обработано более 136 тысяч звонков и 45 тысяч обращений, поступивших на адрес электронной почты. Также было осуществлено порядка 65 тысяч исходящих вызовов для подтверждения бронирования билетов пассажирами. Пиковым месяцем по числу принятых обращений стал июнь, с момента, когда начали курсировать бесплатные поезда, было принято более 40 тысяч звонков и 12 тысяч писем.

Итоги транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 в России

transport wm 2018 itogi

Одной из главных опор по обеспечению транспортного обслуживания болельщиков – были сотрудники, которые работали на 21 железнодорожном вокзале. В среднем на каждом вокзале работали по 40-80 человек, которые работали посменно, круглосуточно. Самым популярным по числу обращений стал Казанский вокзал, где было обработано более 10 тысяч обращений. За всё время работы сотрудников «Транспортной дирекции-2018» на 21 вокзале поступило 55 тысяч обращений. Благодаря оперативной и слаженной работе всех информационных ресурсов «Транспортной дирекции-2018», порядка 18 тысяч пассажиров из листа ожидания смогли получить билеты на бесплатные поезда заранее, а более 17 тысяч билетов было оформлено на вокзалах, непосредственно перед отправлением поезда.

Помимо обеспечения бесплатного проезда, «Транспортной дирекцией-2018» велась работы с официальными автобусными перевозчиками. Напомним, что для обеспечения дополнительных мер безопасности во время проведения ЧМ-2018, с 1 июня по 17 июля в города-организаторы могли заезжать только те автобусы, что оснащены аппаратурой спутниковой навигации, и владельцы которых направили уведомления о планируемых поездках с указанием места, времени и маршрута следования автобуса через специальный информационный ресурс АНО «Транспортная дирекция-2018»: bus.transport2018.com.

Общее количество поданных уведомлений на въезд автобусов в города-организаторы чемпионата мира по футболу превысило 330 тыс. На специальном информационном ресурсе «Транспортной дирекции-2018» зарегистрировано более 16,3 тыс. автобусов, из которых 1381 – иностранные и на 1315 автобусов были выданы бортовые устройства «Платон».

Anzeigen