März 29, 2024

Фракция „Яблоко“ предлагает наделить Мосгордуму правом согласовывать назначение высших чиновников

Фракция «Яблоко» предлагает наделить Мосгордуму правом согласовывать назначение высших московских чиновников. Предоставить Московской городской думе право согласовывать мэру назначение и освобождение от должности его заместителей, министров правительства города, префектов и глав управ, при этом одна и та же кандидатура не может быть представлена для согласования на должность более двух раз, такие поправки в Устав города предлагает принять фракция «Яблоко» в Мосгордуме.

Кроме того, в случае принятия «яблочного» законопроекта в Москве появится система отчётности перед московским парламентом не только мэра, но и его замов, городских министров, префектов и глав управ, депутаты получат право выражать им недоверие, а также согласовывать мэру структуру органов исполнительной власти города. Для этого фракция «Яблоко» предлагает внести поправки в статьи 35, 41, 44, 45 и 46 Устава Москвы.

Руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов подчеркивает, что исполнительная власть, обладающая сейчас всей полнотой полномочий, – абсолютно бесконтрольна. По мнению депутата, необходимо выработать баланс, для этого городской парламент должен получить реальные полномочия.

«Мы надеемся на принятие нашего законопроекта – тем более, что подобные поправки вносятся в Конституцию в отношении Государственной думы, мы рассчитываем, что депутатам из партии власти будет сложно их отклонить. Это станет существенным шагом к наделению столичного парламента реальными полномочиями, укреплением института парламентаризма», – отметил Максим Круглов.

Напомним, Мосгородума является одним из самых бесправных региональных парламентов России. Партия «Яблоко» последовательно предлагает наделить Московскую городскую думу реальными, а не формальными полномочиями.

Anzeigen