April 25, 2024

В Яблоке пройдет брифинг учредителей Общественного Конституционного комитета

В «Яблоке» пройдет брифинг учредителей Общественного Конституционного комитета. В пятницу, 24 января, в 12:00 в центральном офисе партии «Яблоко» (Москва, Пятницкая, 31 стр. 2) пройдет брифинг учредителей Общественного Конституционного комитета, который разрабатывает альтернативные поправки к Конституции РФ.

В пресс-конференции примут участие:

• Евгений Гонтмахер, экономист, доктор экономических наук.
• Леонид Никитинский, журналист, писатель, член Совета по правам человека при президенте, кандидат юридических наук.
• Владимир Рыжков, председатель движения «Выбор России», кандидат исторических наук.
• Григорий Явлинский, председатель федерального политкомитета партии «Яблоко», доктор экономических наук.

В ходе брифинга его участники расскажут о составе и регламенте работы Общественного Конституционного комитета и Научно-консультативного совета (который также будет разрабатывать поправки) и представят их первые наработки.

Напомним, с инициативой создания Общественного Консультативного комитета, который бы разработал поправки в Конституцию, «необходимые гражданам России, а не правящей группировке», выступила партия «Яблоко».

Цель этой работы – защитить не только букву, но и дух Конституции, закрепить ценности ее первых глав в структуре государственного устройства так, чтобы гарантировать и сделать незыблемыми разделение властей, независимое и справедливое правосудие, честную конкуренцию в политике и экономике, свободные выборы, свободу распространения мнений и убеждений, свободу СМИ, свободу мирных публичных акций, недопустимость политических репрессий, неприкосновенность частной собственности, реальное полномочное местное самоуправление, соблюдение государством международных обязательств (прежде всего – в обеспечении прав и свобод человека).

Anzeigen