April 25, 2024

Лидеры партии „Яблоко“ встретились с депутатами Бундестага СвДП

В московском офисе партии «Яблоко» 24 января прошла встреча лидеров партии «Яблоко» и депутатов Бундестага Свободной демократической партии Германии (СвДП). Во встрече приняли участие два председателя демократических партий – Николай Рыбаков и Кристиан Линднер.

Кристиан Линднер и Николай Рыбаков

Фото: Партия „Яблоко“

«Яблоко» также представляли зампред партии Иван Большаков, руководитель фракции «Яблока» в Мосгордуме Максим Круглов, руководитель международного отдела Ольга Радаева, председательница Гендерной фракции партии Галина Михалева. Приветственное слово германским демократам также сказал глава Федерального Политкомитета Григорий Явлинский. От СвДП во втрече участвовали четыре депутата парламента Германии – глава фракции Кристиан Линднер, Михаэль Линк, Рената Альт и Бижан Джир-Сарай. Кроме того, присутствовали руководитель регионального бюро Фонда Фридриха Науманна в Софии Райнер Адам, глава московского филиала Фонда Науманна Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен и другие.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков рассказал о том, что партия сформировала Общественный Конституционный комитет, который начал работу над пакетом поправок в Конституцию РФ. По словам Николая Рыбакова, поправки, предложенные «Яблоком», станут демократической альтернативой поправкам президента. Он рассказал об участии партии в борьбе за освобождение политических заключенных в России.

На встрече зашла речь о необходимости урегулировать российско-украинские отношения. Зампред «Яблока» Иван Большаков рассказал, что «Яблоко» с самого начала конфликта выступает за проведение международной конференции по Крыму и Украине. Он пригласил демократическую партию Германии присоединиться к этой инициативе и в качестве первого шага начать диалог на уровне либеральных партий Германии, России, Украины и других европейских стран.

Максим Круглов, руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме, рассказал гостям о сложной предвыборной кампании по выборам в московский парламент, в результате которой партия вернулась в Мосгордуму, получив четыре мандата. Круглов также рассказал о главных направления работы фракции «Яблока» в Думе.

Обе партии – «Яблоко» и СвДП – состоят в международных объединениях либеральных партий – Альянсе либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) и Либеральном интернационале.

Anzeigen