März 28, 2024

Григорий Явлинский: Отравление Алексея Навального должна расследовать международная следственная группа

Международная следственная группа по расследованию отравления Алексея Навального боевым отравляющим веществом должна быть создана под эгидой одной из авторитетных международных организаций, считает председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

«Поскольку речь идет о подозрении в умышленном использовании запрещенного боевого отравляющего вещества (и это уже не первый случай), да еще и против жесткого критика российской власти, это дело требует самого тщательного и объективного расследования, выводам которого будут доверять и в мире, и – в первую очередь – в России», – подчеркивает Явлинский.

В следственную группу, как полагает лидер «Яблока», должны войти неполитизированные высококвалифицированные специалисты из разных стран, в том числе из России, на паритетной основе: следователи, криминалисты, медицинские эксперты, ученые. Российские власти обязаны создать максимально благоприятные условия для работы такой группы.

На прошлой неделе власти Германии заявили, что в организме Алексея Навального обнаружены следы боевого отравляющего вещества, запрещенного не только к использованию и производству, но даже к хранению. В России отказываются возбуждать уголовное дело и даже не пытаются сделать вид, что заинтересованы в расследовании.

Anzeigen