März 29, 2024

Юлия Басова Книга „День рождения Марины“

Книга Юлии Басовой «День рождения Марины» вышла в 2018 году. Писатель Юлия Басова известна читателю, как мастер живых и острых диалогов, создающих эффект присутствия внутри повествования.

Юлия Басова Книга „День рождения Марины“

ОбложкаПревью

Аннотация

Психологическая драма «День Рождения Марины» базируется на целенаправленном и многолетнем наблюдении автора за жизнью столичный российской богемы. Возможно, внимательные читатели разглядят в героях повести своих знакомых из творческой среды, а кто-то даже узнает самого себя, сочтя данное произведение обидной, и даже жестокой пародией.
Итак, в роскошный загородный особняк главной героини, на её сороковой день рождения, съезжаются представительницы самых актуальных творческих профессий – писательница, актриса, режиссёр, певица, художница, владелица салонов красоты, работница телевидения, светская львица. Любую их этих непохожих друг на друга женщин можно смело назвать героиней нашего времени. Эмоционально дискутируя на такие сложные темы, как религия и вера, брак (по любви или по расчёту), творческие амбиции, воспитание и образование детей, супружеские измены, проблемы москвичей и провинциалов, они являют собой классический срез женского элитарного российского общества 10-х годов нашего века.
У каждой из героинь своя тяжёлая личная драма и весьма непростой характер. Именно поэтому на Маринином празднике спокойно не будет – делясь самым наболевшим и сокровенным, дамы постоянно ссорятся, фонтанируют бурными эмоциями, борются за внимание большинства, хлопают дверями, и, подчас, жестоко оскорбляют друг друга.
Марине, буквально убитой болезненным разводом с любимым мужем, у которого появилась новая семья, приходится на время позабыть о своём горе, разнимая отчаянно сцепившихся гостей, участливо выслушивая их проблемы и сетования на судьбу, миря, защищая, и даже спасая от смерти.
Впрочем, и сама Марина, которой весь мир кажется враждебным сумрачным небосводом, окажется совсем не без греха. Ведь в душе любого, даже самого мирного человека, могут проснутся такие кошмарные демоны, о которых не подозревал даже он сам.

Об авторе

Юлия Басова известна читателю, как мастер живых и острых диалогов, создающих эффект присутствия внутри повествования. По традиции, писательница верна выбранному стилю – её неоднозначные тексты, которые, впрочем, читаются «на одном дыхании», наполнены тонким юмором и психологизмом, уважительным вниманием к деталям и предметам современного быта, и красноречивой мистической недосказанностью.
Помимо повести «День рождения Марины», в книгу так же вошли реалистические рассказы писателя «Старушка», «Люська», «Запретный райский сад», и др. Данные произведения уже довольно хорошо известны публике благодаря «Литературным гостиным Юлии Басовой», на которых увлечённым литературой людям не только удавалось послушать оригинальные тексты в живом исполнении известных актёров, но и принять участие в оживлённой дискуссии, делясь своими впечатлениями о пережитом непосредственно с самим автором.

http://yuliabasova.ru/

Anzeigen